Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 ноября 2017 года В Сыктывкаре завершился Сбор начальников учебных центров ГОЧС Северо-Запада России

Первый день сборов начался с обсуждения докладов. С итогами подготовки населения в области гражданской защиты в 2017 году выступил начальник Управления гражданской защиты Северо-Западного регионального центра МЧС России Александр Артюхов. Начальник Учебного центра ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Василий Терентьев вынес на обсуждение итоги и проблемные вопросы в проведении смотра-конкурса на звание «Лучший учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности» в 2017 году.

«Надо пересмотреть положение о смотре-конкурсе, чтобы была всесторонняя оценка. Приведу конкретный пример: сегодня наш учебный центр и учебный центр Санкт-Петербурга оцениваются в одной весовой категории. Хотя Санкт-Петербург с численностью более 5 миллионов жителей имеет статус города особой важности по гражданской обороне. При этом в нашем образовательном подразделении есть уникальные программы по противодействию терроризму и экстремизму, каких нет в других субъектах. Считаю, что при подведении итогов это необходимо учитывать», – подчеркнул Василий Терентьев.

После докладов руководители учебных центров ГОЧС посетили Центр обработки вызовов по единому номеру «112». Участники сбора внимательно изучили опыт Республики Коми. «Коми – один из немногих субъектов России, где этот проект работает. В Архангельске эта система находится на стадии ввода. Поэтому нам было очень интересно», – поделилась впечатлениями начальник Учебно-методического центра по ГО, ЧС и ПБ Архангельской области Алла Путрина.

Также участники сбора познакомились с организацией подготовки работников акционерного общества «Монди Сыктывкарский ЛПК» в области ГО и ЧС. Руководители увидели полный цикл превращения целлюлозы в готовый лист бумаги «Снегурочка» формата А4. «Масштабы компании поражают! Начиная от подготовки в области ГО и ЧС работников международной компании и заканчивая техническими моментами. Я знаю бумагу «Снегурочка», а теперь я представляю, как она производится», – отметил врио начальника Учебно-методического центра по ГО, ЧС и ПБ Мурманской области Евгений Заводчиков.

Во второй день участники сборов познакомились с учебно-материальной базой по подготовке работников Главного управления МЧС по Республике Коми на базе Сыктывкарского учебного центра ФПС и республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты.

Опытом работы с участниками сборов поделились начальники курсов ГО и ЧС Сыктывкара и Ухты Николай Просвирнин и Владимир Полуянов. Также была организована культурная программа, куда вошли музеи гражданской обороны, пожарной безопасности и музей Раисы Сметаниной, Финно-угорский этнокультурный парк и обзорная экскурсия по Сыктывкару.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости