Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 ноября 2017 года В ближайшие дни ожидаются морозы и ледообразование на реках

Об этом сообщили в Северном управлении гидрометеослужбы. Под влиянием усиливающегося антициклона атмосферное давление будет расти, и только юго-восток области (Котласский, Красноборский, Ленский, Вилегодский, Устьянский районы) останется под властью циклонального типа погоды. В указанных районах ожидается умеренная погода с температурой чуть ниже нуля и с осадками в виде снега и мокрого снега.

На 22 ноября по всей области ожидаются морозы до – 6-11 градусов, местами при прояснениях до -18 (юго-восток при этом ожидают температуры от -4 до +1), и температурный фон будет в последующие дни понижаться до -10-15, а ночами синоптики ожидают морозы до – 20-23 градусов. Однако к концу недели вновь ожидается небольшое повышение температуры, продиктованное идущим с Атлантического океана циклоном.

«Скорей бы лёд встал – пошел бы тогда на рыбалку!»

…А вот с этим убедительно просим повременить! Несмотря на морозы и появляющиеся забереги, лёд на сегодня 1-3 см. К пятнице ожидается лёд толщиной 5-7 см. Но на реках этот лёд не установившийся, а дрейфующий.

- Мы наблюдаем в этом году ледообразование со стороны Архангельска, это очень необычно для нашего региона, обычно реки у нас замерзают с истоков к устью, – рассказывает начальник отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник. – Уже видны большие поля сплоченного льда, и в связи с понижением температуры нарастание льда будет быстрым. Но полного замерзания не произойдет, и у льда в ближайшие дни, несмотря на морозы, будет очень мала несущая способность. Это будет опасно для всех, кто решится выйти на лёд.

Спасатели убедительно просят рыбаков не играть со смертью. Так, 21 ноября один житель о. Хабарка (Архангельск) несмотря на закрытую навигацию и ледообразование, вышел на Северную Двину снимать сети на… байдарке. Лодку порезало острыми льдинами, и мужчина оказался в ледяной воде. Благодаря тому, что он не растерялся, сумел вспомнить номер 112 и сообщил о своём местонахождении, ему удалось выжить. Когда его снимали со льда, мужчина едва мог пошевелиться. А вот, например, житель Няндомского района вместе с сыном 29 октября, решив сходить на рыбалку по первому льду на озере Ильинское, провалились в ледяную воду. Местные жители на лодке сумели пробиться к месту провала и спасти молодого человека, но его отца уже спасти не удалось – мужчина утонул.

Особой опасности подвергают свою жизнь рыбаки, кто выходит на лёд на мотособаках (буксировщиках), и снегоходах. Хочется напомнить случаи 2014 года, когда в середине октября ударили морозы, а к концу октября прошла оттепель, и в Унской губе Белого моря (место традиционного промысла наваги, прим.) создалась критическая ситуация: в выходные там насчитывалось до 1 тыс. рыбаков, и за два дня провалились и утонули шестеро человек, из них трое – с применением мотособак.

Если рыбачить невтерпёж – то рядом с берегом, и в готовности как следует промочиться в ледяной воде.

Фото: Елена Иляхунова, Северное УГМС

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 16:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости