Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 ноября 2017 года «Полезно знать». Встреча, посвященная безопасности, проведена в необычном формате для многодетных семей Няндомы

В минувшую субботу в Няндоме по инициативе Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Архангельской области «Няндомский комплексный центр социального обслуживания» был проведен межведомственный круглый стол для многодетных семей «Полезно знать». Перед присутствующими выступили работники ГБУ СОН АО «Няндомский КЦСО», представители ГИБДД, Управления образования, МФЦ «Мои документы» и пожарной охраны.

Когда пришло время общения с пожарным, то коснулись многих вопросов. В первую очередь соблюдения самими взрослыми элементарных правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами. Для более глубокого восприятия данной проблемы были продемонстрированы электроприборы, которые стали причиной пожара. Это и оставленные без присмотра утюг и тепловентилятор, автоматические выключатели с признаками переходного сопротивления и перегрузки, так и не сумевшие выполнить свою функцию – обесточить электросеть, и провода, после короткого замыкания. Были показаны фотографии детей, которые в полной мере испытали на себе действие и пламени и кипятка. Оказалось нелишним напомнить, по каким телефонным номерам звонить пожарным и в областную службу спасения, чем и как можно потушить начавшееся возгорание и какую опасность таит в себе любое пиротехническое изделие от хлопушки до фейерверка. Тем более, что никто не смог точно ответить с какого возраста можно давать в руки детям самую простую пиротехнику – хлопушки и бенгальские свечи. Никто из присутствующих даже представить не мог, как даже от кратковременного прикосновения зажженной бенгальской свечи вспыхивает ткань из синтетического материала. А если на ребенке костюм из такой ткани? Также зашла речь о том, как опасно оставлять детей одних в автомобиле, когда мама с папой ушли, например в магазин. А семьи у нас многодетные, и в машине может одновременно находиться 3-4 ребенка. Возгорание автомобиля может произойти в любой момент, независимо от марки машины и года выпуска. Примером тому, служат семь пожаров за 2015 год, которые произошли на автотранспорте в Няндомском районе. Причем четыре пожара произошли в период с 17 до 19 часов вечера, как раз в тот момент, когда многие, забрав детей из садиков и школ, возвращаются домой. И как быть детям, если начала дымить проводка, а они пристегнуты в детских удерживающих креслах, да еще в закрытой на центральный замок машине. Здесь и взрослый запаникует, не то что ребенок.

А чтобы вечером, когда взрослые и дети соберутся за столом, что бы все вместе вспомнили и запомнили правила безопасности в быту и правила пожарной безопасности всем присутствующим от пожарных были вручены буклеты. Речь, в которых шла о том, что делать если дома разбился ртутный градусник, если на пути оказалась стая собак, если запахло в квартире газом, как вести себя на воде, чем опасна бытовая химия и медицинская аптечка, как вести себя при пожаре и как не допустить возгорания. Для совместной игры взрослым и детям были предложены рисунки, в которых нужно было найти по 10 нарушений правил безопасности.

Инспектор по основной деятельности ОГПС-12 Виктор Напора

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 16:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости