Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 ноября 2017 года Заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности прошло сегодня в Иркутске

Вопросы предотвращения гибели людей на пожарах были рассмотрены на сегодняшнем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области под председательством Руслана Болотова. В текущем году в регионе было зарегистрировано 11 пожаров с групповой гибелью (3-х и более человек), три из них - только за прошедшую неделю. В числе погибших – 15 детей.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, анализ пожаров и их последствий свидетельствует: около 80% случаев происходит в жилом секторе. Подавляющее большинство трагедий приходятся на ночные и утренние часы, когда граждане находятся в состоянии сна.

«Основным условием, влияющим на сохранение жизни людей и снижение материального ущерба, является ранее обнаружение возгорания и принятие мер по его ликвидации. Это невозможно без применения специальных технических средств. Наиболее эффективным способом является подключения проводной системы автоматической пожарной сигнализации с выходом на пульт подразделений пожарной охраны. В качестве альтернативы могут быть использованы автономные дымовые пожарные извещатели, в том числе с функцией передачи информации о возгорании посредством смс или звонка как в подразделения пожарной охраны, так и иным адресатам – родственникам, соседям, старостам населенных пунктов, - подчеркнул он. - К сожалению, оборудование мест проживания пенсионеров, инвалидов и семей, находящихся социально-опасном положении автономными пожарными извещателями не закреплена как мера дополнительной социальной поддержки граждан».

В ряде субъектов успешно организована и проведена работа по реализации приоритетных задач, закрепленных в поручениях Полномочного представителя Президента РФ Сибирского Федерального округа, в части масштабного внедрения современных систем раннего обнаружения пожаров. Положительным примером являются Омская, Новосибирская области и Алтайский край. Упор сделан на малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных граждан, им также предоставляется материальная помощь в целях поддержания пожарной безопасности их жилья. В Иркутской области необходимо оборудовать более 12 тысяч мест проживания граждан указанных категорий. Министерству финансов Иркутской области по согласованию с Законодательным Собранием поручено рассмотреть возможность выделения целевых субсидий муниципальным образованиям на повышение защищенности мест проживания социально-неадаптированных граждан.

Кроме того, группам профилактики с участием сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних, социальной службой, иными субъектами профилактики правонарушений в течение оставшегося периода текущего года провести комиссионные обследования мест проживания граждан, входящих в категорию риска, для стабилизации оперативной обстановки с пожарами и гибелью людей.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 17:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости