Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 октября 2017 года В месячник гражданской обороны студенты СГУ имени Питирима Сорокина познакомились с деятельностью Испытательной пожарной лаборатории по Республике Коми

В рамках месячника гражданской обороны Судебно-экспертном учреждении федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Республике Коми» состоялся день открытых дверей. В гости к пожарным экспертам пришли студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, обучающиеся по специальности «Техносферная безопасность».

Экскурсия состоялась в рамках акции, проводимой специалистами Главного управления МЧС России по Коми «Будь готов к гражданской обороне!». Напомним, ранее будущие специалисты по гражданской защите познакомились с деятельностью 11 пожарно-спасательной части ФПС по Коми, а также побывали в Сыктывкарском филиале Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Первым делом, будущие специалисты по гражданской защите познакомились с развернутой в зале славы Испытательной пожарной лаборатории фотоэкспозицией, рассказывающей об истории становления и развития гражданской обороны России.

В испытательной пожарной лаборатории студенты смогли познакомиться со всем арсеналом оборудования, применяемого экспертами при исследовании пожаров. Это газоанализаторы, тестер отложения копоти, позволяющий определить очаг пожара, хроматограф, с помощью которого можно узнать даже марку легковоспламеняющейся жидкости, с помощью которой был совершен поджог.

Специалисты судебно-экспертного учреждения рассказали студентам, что лаборатория проводит в среднем более 400 различных испытаний в год: исследуют пенообразователь для тушения пожаров, огнестойкость древесных и металлических конструкций. Такая лаборатория на всю республику одна, поэтому именно сюда стекается огромный массив любопытной информации. Познакомились студенты и с передвижной пожарной лабораторией. Оснащенный по последнему слову науки и техники автомобиль позволяет пожарным экспертам расследовать причины возгораний непосредственно на месте их возникновения.

Особое любопытство вызвали у студентов проводимые специалистами ИПЛ исследования причин возгораний. Сотрудники экспертной службы объяснили ребятам, что пользуясь современным оборудованием и инновациями можно установить причину любого, даже самого сложного, пожара. Особенно важно это становится при расследовании поджогов.

В завершение мероприятия студенты поблагодарили сотрудников экспертной службы за познавательное и увлекательное мероприятие. Многие из студентов заинтересовались работой в испытательной пожарной лаборатории.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 16:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости