Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 октября 2017 года Медицины в экстремальных ситуациях

Для кадетского класса МЧС, шестой надымской школы, прошло познавательное мероприятие по оказанию первой помощи пострадавшим. Инженер службы охраны труда Руфина Хусаинова провела урок на тему «Медицина в экстремальных ситуациях». Помимо интерактивной беседы, на занятии были созданы условия для совершенствования практических навыков семиклассников. Ребята узнали о том, что ежегодно в мире погибают или остаются недееспособными миллионы человек, получая повреждения различного характера, вследствии чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, аварии, пожары, несчастные случаи в быту и на производстве). Представитель пожарной охраны напомнила всем присутствующим о том, что от инициативы и грамотности оказывающего первую помощь, его умения использовать подручные материалы нередко зависит жизнь человека, пострадавшего в экстремальных ситуациях.

Школьники на занятии рассмотрели вопросы оценки состояния пострадавшего, осмотра его в различных ситуациях, определения признаков «жизни и смерти». Также каждому присутствующему выпала возможность научиться правильно оказывать первую помощь пострадавшему. Ребята отработали на тренажере-манекене «Александр» правила иммобилизации (обездвиживания), способы транспортировки, выноса пострадавших с использованием подручных средств.

В конце занятия кадеты повторили номера телефонов служб спасения и сделали важный вывод, что все это по силам любому человеку, в том числе не имеющему медицинского образования. Своевременная и правильно оказанная первая помощь является основным фактором благополучного выздоровления пострадавшего.

Такие занятия не только повышают уровень знаний подрастающего поколения в вопросах оказания доврачебной помощи, но и формируют у него убеждение, что каждый человек может спасти жизнь себе и пострадавшему, если четко и главное правильно действовать в опасной обстановке.

2 пожарно-спасательная часть

г.Надым

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 10:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости