Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 октября 2017 года В Новодвинске тушили электростанцию. В городе бумажников прошли совместные учения пожарных и энергетиков

«С заданием справились. Оценка - удовлетворительно!» - именно такими словами закончилось подведение итогов пожарно-тактического занятия, которое провели огнеборцы ПЧ№53 совместно с работниками новодвинской электростанции - филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Северное ПМЭС города Новодвинска . Пожары на таких объектах всегда особо опасны. Большое число пожаров имеет свободное развитие из-за несвоевременного отключения электроустановок, а также из-за расположения в непосредственной близости от этих установок другого оборудования под напряжением. Пожарная опасность электроустановок обусловлена наличием в них большого количества горючих материалов (масла, изоляция электрических кабелей и др.) и источников зажигания, которые возникают в результате перегрузок, коротких замыканий, электрических искр и дуг. Растекание горящих масел по площади создает опасность перехода огня на другие электроустановки.

Так, накануне диспетчер пожарной части №53 (г.Новодвинск) приняла информацию от дежурного оператора электростанции, что на станции произошел пробой изоляции с выбросом масла и его возгоранием. Пожарные прибыли на место за считанные минуты, но приступить к тушению сразу не удалось: при тушении такого рода пожаров первоначальные действия выполняются строго работниками самой подстанции. Они должны встретить подразделение, показать безопасные маршруты движения, места заземления пожарной техники, зоны работы личного состава, выдать диэлектрические боты и перчатки, а также произвести отключениюе оборудования. Снятие напряжения с электроустановок является сложным организационным процессом и требует определенного времени. И только после выполнения вышеперечисленных действий пожарные «вступили в бой» с условным огнем и на отлично справились с поставленной им задачей.

Успешное тушение пожаров на объектах энергетики во многом зависит от заблаговременной подготовки к тушению. Весь работающий персонал, привлекаемый к тушению пожаров на этих объектах, должен тщательно изучить оперативно-тактические особенности и вместе с личным составом всех караулов, участвующих в тушении пожаров, не реже одного раза в год проходить специальный инструктаж и проводить подобные тренировочные занятия.

Инспектор по основной деятельности «ОГПС №20» Елена Кривая

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 14:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости