Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 сентября 2017 года Сотрудники МЧС вышли в профилактический рейд по частному сектору города Челябинска

Работа с населением по предупреждению пожаров в Челябинском пожарно-спасательном гарнизоне ведется регулярно. Поквартирные и домовые обходы, беседы на противопожарную тему стали неотъемлемой частью служебных обязанностей сотрудников МЧС.

С приходом на Южный Урал похолодания увеличиваются риски возникновения пожаров. Многие горожане, стараясь согреться, используют для этого различные способы, не всегда обращая внимание на аспекты безопасности. Таким товарищам – дополнительное внимание. Поэтому челябинские огнеборцы совместно со специалистами государственного пожарного надзора провели очередное профилактическое мероприятие.

Печное отопление в последнее время отходит на второй план, уступая место новым технологиям. Но, как показывает статистика, в осенне-зимний пожароопасный период именно аварийные печи чаще всего становятся виновниками пожаров в частном секторе. Они требуют ухода и профилактических работ, которые не каждый хозяин стремится выполнить перед отопительным сезоном. Да и пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности – прямой путь к пожару.

Так в одном из садоводческих товариществ обогрев помещения производился с помощью простой русской печи. В помещении тепло, однако меры безопасности соблюдены не в полном объеме: почти вплотную к печке установлены стул и мягкий пуфик, чугунная поверхность плиты имеет трещины, местами видны разрушения кладки. Все эти упущения создают реальную угрозу возникновения пожара, на что Андрей Смирнов, исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 г. Челябинска незамедлительно обратил внимание хозяйки.

Обещая все исправить, женщина поблагодарила сотрудников МЧС за напоминания о необходимости соблюдения пожарной безопасности и взяла у огнеборцев памятку: «Обязательно почитаю!»

В следующем доме проживает семья с малолетними детьми. Отапливаются с помощью автоматического газо-водяного котла. Есть и русская печь, но она не эксплуатируется.

«Это надежное отопление», - делится мнением хозяйка дома.

Пошагово рассказав о принципах его работы, а также перечислив правила безопасной эксплуатации, женщина порадовала гостей из МЧС своим серьезным отношением к пожароопасному оборудованию. При этом огнеборцы обратили внимание хозяйки на электрооборудование, смонтированное в доме, а точнее на его аварийную эксплуатацию. Это одна из наиболее распространенных причин возникновения пожара, поэтому проживающим в доме порекомендовали в короткие сроки исправить положение дел.

Подобные профилактические мероприятия помогают обратить внимание населения на вопросы пожарной безопасности и будут продолжены, причем во всех муниципальных образованиях Челябинской области.

Ирина Шафеева,3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 16:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости