Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 сентября 2017 года В Северной столице прошел финал соревнований среди подразделений газодымозащитной службы на приз имени В.В. Дехтерёва

В этом году легендарные состязания на приз имени создателя газодымозащитной службы Владимира Владимировича Дехтерева прошли в городе на Неве уже в 34-й раз. В гарнизоне пожарной охраны Петербурга они проводятся ежегодно и имеют весьма богатую историю. Слава об уникальных состязаниях петербургских газодымозащитников давно уже вышла за пределы города на Неве, и поэтому попасть в финал этих легендарных состязаний мечтают попасть многие спасатели не только из других регионов нашей страны, но даже из зарубежных стран. За последние несколько лет соревнования расширили свои рамки и приобрели статус международных. Усложнились и сами условия состязаний. В этом году за звание сильнейших представителей газодымозащитной службы боролись 16 команд, среди которых были представители из Москвы, Ленинградской области, Республики Карелия, Беларуси, Финляндии и Сербии.

Открыли соревнования заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Игорь Титенок и заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Александр Бондар. Они обратились к участникам состязаний с напутственным словом и пожелали им удачи в борьбе за первенство.

На протяжении всех соревнований на территории тренировочного полигона были организованы сразу несколько интерактивных площзадок, развернутых специально для «больших и маленьких» гостей мероприятия. Взрослые и дети, пришедшие поболеть за спасателей, с удовольствие принимали участие во всевозможных конкурсах, викторина и квестах, где самым главным призом стал велосипед. Здесь же состоялся и праздничный концерт, а также выставка исторической и современной пожарной техники. И конечно же, гостеприимные хозяева мероприятия не оставили своих гостей без угощения. Любой желающий смог отведать традиционный «пожарный» плов из настоящей полевой кухни и насладиться ароматом горячего чая.

Напомним, программа соревнований включает в себя выполнение двух упражнений:

- Преодоление огневой полосы психологической подготовки с ликвидацией утечки жидкости и горения горючей жидкости и вскрытием проема при помощи дисковой пилы. Отделения газодымозащитников дополнительно должны были вскрыть проем при помощи цепной пилы, а также выполнить запуск системы орошения.

- Проведение развертывания в палубной надстройке, со вскрытием двери дисковой пилой, отыскание на 1-м этаже надстройки условно пострадавшего и его эвакуация, ликвидация условного «очага пожара». Для отделений упражнение усложняется проведением развертывания на двух этажах палубной надстройки, дымоудалением из помещений, а также извлечением условно пострадавшего из-под завала с помощью гидравлического инструмента.

В упорной борьбе лучшей среди звеньев ГДЗС стала команда «ПСО по Приморскому району Санкт-Петербурга», второе место заняло звено ГДЗС «ПСО Фрунзенского района по Санкт-Петербургу», третьим звено ГДЗС «ПСО по Кировскому району Санкт-Петербурга».

Среди отделений ГДЗС первое место заняло отделение «ПСО Приморского района по Санкт-Петербургу», второе место – отделение «ПСО Фрунзенского района Санкт-Петербурга, третье место – команда города Москвы.

Лучшим среди приглашенных команд стало звено ГДЗС Республики Беларусь.

На сцене победителей чествовали начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин и начальник Санкт-Петербургского университета государственной пожарной службы Эдуард Чижиков. Они вручили огнеборцам медали и подарки, а лучшему отделению и звену – переходящий приз им. В. В. Дехтерева.

Ежедневно в Санкт-Петербурге на боевое дежурство заступают десятки звеньев и отделений ГДЗС. В подразделениях гарнизона подготовлены более двух тысяч газодымозащитников. Современные автомобили ГДЗС оснащены гидравлическим инструментом, электрогенераторами, средствами спасения с высот, специальным механизированным инструментом и прочими техническими новинками. Помимо ежедневных тренировок, высокое профессиональное мастерство газодымозащитников оттачивается также и на этих ежегодных соревнованиях. Звенья и отделения ГДЗС борются за приз имени В.В. Дехтерева, который впервые использовал кислородный противогаз при тушении пожара в жилом доме, переняв этот опыт у горноспасателей. Впоследствии после того, как было создано первое в пожарной охране нашей страны отделения ГДЗС, он около сорока лет руководил газодымозащитной службой города на Неве.

Подобные соревнования – это отличная тренировка и дружеский обмен опытом, которые никогда не проходят даром. Ведь ежедневно газодымозащитники спасают десятки человеческих жизней, а самих сотрудников газодымозащитной службы называют гвардейцами пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 18:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости