Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 августа 2017 года В последние дни лета из-за жаркой погоды все больше отдыхающих на «диких пляжах». Спасатели предупреждают их об опасности такого отдыха

Несмотря на то, что лето подходит к концу, в Омской области установилась жаркая погода. Пляжи заполнены отдыхающими. К сожалению, не все люди заботятся о своей безопасности и купаются на официальных пляжах, где постоянно дежурят спасатели и медики. На песчаных отмелях Иртыша то там, то здесь встречаются стихийные пляжи. Именно туда отправились инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС), чтобы предупредить граждан, что, купаясь на «диких» пляжах, они подвергают свою жизнь опасности.

Выявление несанкционированных пляжей – одна из основных задач инспекторов ГИМС. Заметив купающихся в неустановленном месте, спасатели стремятся объяснить им, что это крайне опасно.

Выехав на акваторию, на левом берегу Иртыша инспекторы заметили большое количество граждан на «диких» пляжах. Многие купаются, среди них есть и малолетние дети. Невооруженным взглядом видно – здесь купаться небезопасно. На дне просматриваются камни, кирпичи, бревна.

Инспекторы подошли к женщине, которая сидела на берегу несанкционированного пляжа, а метрах в пяти от нее в воде купалась ее маленькая дочь. Спросили, почему она не пошла на официальный пляж.

Жительница города Омска так объясняет своё пребывание на «диком пляже»: «Я сюда хожу с детства. Живу неподалеку, берег мне нравится. Сами ходили, теперь детей водим. Нравится, что здесь малолюдно. Поэтому купаемся здесь!».

Инспектор ГИМС Юрий Величко парирует ей: «В этом вся и беда – здесь малолюдно, а, тем более, нет спасателей. Если что случится – некому будет прийти на помощь. Тем более, рядом затон технического участка со стоянкой больших кораблей. Неизвестно, что под водой. Дно не обследовано. Убедительно прошу Вас следующий раз пойти отдыхать с дочерью на официальный пляж для Вашей же безопасности».

На других пляжах та же история. Кому-то не нравится, что на официальных пляжах много отдыхающих, кому-то ближе к дому, кто-то приехал с собакой, а на санкционированных пляжах с домашними животными отдыхать нельзя.

Аргументов у отдыхающих много, но, к сожалению, никто из них не думает о собственной безопасности и безопасности своих детей, которые стайками носятся у воды без присмотра родителей. Красный аншлаг с надписью: «Купание запрещено» здесь никого не смущает.

«Основными факторами, повлекшими гибель людей на воде, ежегодно являются: купание в необорудованных местах, алкогольное опьянение и оставление детей без присмотра. В рамках акции «Вода – безопасная территория», которая сейчас проходит на территории Омской области, проводятся межведомственные рейды, в ходе которых мы пытаемся донести это до людей, предупредить их об опасности, но не всегда реакция бывает адекватной. Приходится сталкиваться с негативом. По опыту знаю, что нужно больше разговаривать с детьми, чтобы они уже в юном возрасте осознали опасность неправильного поведения на воде», - рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Александр Рекин.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 11:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости