Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 августа 2017 года В Республике Башкортостан проводится комплексная тренировка по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Органами управления и силами Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводится комплексная тренировка по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ.

По сценарию первая чрезвычайная ситуация произошла в результате прохождения неблагоприятных погодных явлений в Бирском районе Республике Башкортостан. В г. Бирск оборваны линии электропередач 110 кВт. Произошло падение деревьев, слабоукрепленных конструкций и проводов. Есть погибшие и пострадавшие. По второй вводной в оперативно-дежурную смену поступило сообщение об отключении электроснабжения в ряде населенных пунктов Благовещенского района. Данная ситуация стала возможной в связи с прохождением комплекса неблагоприятных погодных явлений. При падении деревьев, конструкций и проводов пострадали люди. Силами и средствами БТП РСЧС в районах возникновения чрезвычайных ситуаций проводится разбор завалов, ведутся поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы. Бригадами скорой медицинской помощи пострадавшие доставлены в больницы. С пострадавшими и семьями погибших работают психологи Главного управления и БТП РСЧС. Организована работа телефона «горячей линии».

По сценарию третьего чрезвычайного происшествия в оперативно-дежурную смену поступило сообщение о воспламенении газовоздушной смеси с последующей разгерметизацией продуктопровода и розливом нефтепродукта с послдующим возгоранием. Силами БТП РСЧС организовано тушение пожара, проводится поиск погибших и пострадавших, оказание медицинской и психологической помощи помощи. Проводятся аварийно-восстановительные работы, работает телефон "горячей линии".

Целью тренировки являются совершенствование знаний и практических навыков органов управления и сил БТП РСЧС по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных авариями на объектах ТЭК и ЖКХ, проверка готовности подвижных пунктов управления, оперативных групп БТП РСЧС к действиям по предназначению, совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения, проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения населения о возникших опасностях, выполнение практических мероприятий по ликвидации ЧС, вызванных авариями на объектах ТЭК и ЖКХ, совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией с органами управления БТП РСЧС на всех уровнях, повышение эффективности применения сил и средств БТП РСЧС при ликвидации ЧС.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости