Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 августа 2017 года Готовность образовательных учреждений городского округа город Стерлитамак к началу нового учебного года

Первого сентября сотни тысяч школьников и студентов пойдут в учебные заведения, и главная задача МЧС России – обеспечение их безопасности на протяжении всего учебного года. С этой целью ежегодно сотрудники надзорных органов проводят проверки готовности школ к новому учебному году.

На сегодняшний день на территории городского округа город Стерлитамак имеется 50 общеобразовательных учреждения и 67 дошкольных образовательных учреждений.

14 августа приступила к работе межведомственная комиссия, которая оценивает готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года. Во всех образовательных заведениях области установлены автоматические пожарные сигнализации и системы оповещения о пожаре. Сигнал о срабатывании сигнализации выведен на пульт пожарной охраны, что сокращает время реагирования на вызов.

Представители надзорных органов, которые в составе комиссии принимают учреждения к учебному году, отслеживают степень готовности школ по своим направлениям: строго следят за соблюдением правил и норм. Члены комиссии обращают особое внимание на соблюдение обязательных правил безопасности.

Государственные инспекторы по пожарному надзору заняты проверкой состояния путей эвакуации, состояния автоматических средств оповещения и сигнализации, наличия первичных средств пожаротушения. Большое внимание уделяется готовности персонала детских садов, школ, средне-специальных учебных заведений к действиям в случае пожара.

Все школы находятся в радиусе выезда подразделений пожарной охраны. В городе максимальное время прибытия первого пожарного подразделения составляет 10 минут, в сельской местности – 20 минут.

В период с 15 августа по 15 сентября 2017 года на территории Республики Башкортостан проводится месячник безопасности. Главная цель проведения месячника – повышение внимания на адаптацию детей к проживанию в городских условиях и их подготовке к действиям в условиях опасностей, присущих городской среде, восстановление у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте.

С целью реализации месячника «Пожарная безопасность» с первых дней учебного года будут проведены тренировочные эвакуации по отработке планов эвакуации в образовательных учреждениях, с целью наработки навыков поведения в экстремальной ситуации, будут продемонстрированы правила использования первичных средств пожаротушения, средств индивидуальной защиты.

В ходе проведения месячника 1 сентября 2017 г. (в некоторых образовательных организациях – 4 сентября) в День знаний во всех общеобразовательных организациях города Стерлитамак, Стерлитамакским межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы запланировано проведение Всероссийского открытого урока по вопросам обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайной ситуации и пожаров в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 09:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости