Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 июля 2017 года В Курганской области дан старт второму этапу акции «Вода – безопасная территория»

В Курганской области стартовал второй этап масштабной межведомственной профилактической акции "Вода - безопасная территория", инициатором проведения которой стал Сибирский региональный центр МЧС России. Акция направлена на обеспечение безопасности, снижение количества и предупреждение несчастных случаев, а также гибели людей на водных объектах в период купального сезона.

Рейдовые мероприятия в ходе второго этапа акции продлятся с 24 по 30 июля. В состав профилактических групп входят как госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России, так и представители правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельские старосты. Все сотрудники объединили усилия, чтобы обеспечить безопасность отдыхающего у воды населения.

Основные усилия профилактические группы направят на проверку несанкционированных пляжей, где купаться запрещено, однако, люди, пренебрегая рекомендациями инспекторов, продолжают рисковать собственным здоровьем и жизнью. Отдыхающим напомнят о правилах безопасного поведения на водоемах и действиях в случае экстремальной ситуации. Также будет проводиться патрулирование акваторий с целью выявления нарушений правил пользования маломерными судами.

Особое внимание во время проведения профилактической работы уделяется детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Специалисты проводят занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим. С начала второго этапа уже проверены санаторий на озере Медвежье Петуховского района, два лагеря в с.Лесниково Кетовского района и в г.Кургане.

Активно ведется работа по наглядному информированию населения: отдыхающим на пляже сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам раздают памятки и буклеты. Помимо этого, с начала второго этапа выставлено уже около 50 информационных знаков «Купание запрещено» в местах, непредназначенных для плавания.

Главное управление МЧС России по Курганской области призывает зауральцев не пренебрегать правилами безопасности у воды. Беспечность и невнимательность во время отдыха является главной причиной несчастных случаев на водоемах.

Напомним, что в период первого этапа акции (с 26 июня – 2 июня) было проведено 940 профилактических бесед, с охватом более 10 000 человек. Проверено 19 детских оздоровительных лагерей и 4 базы отдыха, расположенных вблизи воды, организовано 77 специальных занятий с детьми.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 10:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости