Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 июля 2017 года Просто о сложном: юные зауральцы узнали о гражданской обороне

В рамках мероприятий, посвященных Году гражданской обороны в Курганской области в гостях у кетовских дошколят побывали сотрудники пожарно-спасательной части №27.

Инспектор по основной деятельности Елена Трофимова регулярно посещает школы, дошкольные и детские оздоровительные учреждения с целью привить ребятам ответственное отношение к своей жизни и здоровью. С первых лет и до подросткового возраста, ребята должны усвоить важные уроки безопасного взаимодействия с окружающим миром.

На этот раз Елена отправилась в Кетовский детский сад №3, где провела интересную и познавательную беседу с малышами. Она рассказала главные правила безопасного поведения дома: о том, что нельзя открывать дверь незнакомцам, играть со спичками, брать без спроса таблетки и тем более употреблять их в пищу; выглядывать в открытые окна, а также играть на подоконниках. Мальчишки и девчонки узнали, что на улице нужно вести себя очень осторожно и внимательно, переходить дорогу только по «зебре», предварительно убедившись, что водители их заметили и готовы пропустить, а также на светофоре, при горящем зеленом свете. В разговоре с ребятами Елена Валерьевна объяснила, что нельзя принимать подарки и сладости от незнакомых людей и садиться в чужой автомобиль.

Главной забавой во время летнего периода для детей всегда оставалось купание и пребывание вблизи водоемов. Поэтому Елена напомнила правила безопасного поведения на воде. Дошколята уяснили, что ходить на пляж можно только в сопровождении взрослых, научились аккуратно и осторожно пользоваться надувными плавсредствами, и запомнили номер телефона пожарных и спасателей, который радостно прокричали хором: «101!». В своем рассказе инспектор объяснила малышам, что такое гражданская оборона (ГО), ее основные функции и показала фотографии ветеранов, которые внесли огромный вклад в развитие ГО Курганской области.

Едва закончив беседу, ребятня побежала на улицу, где их уже ждали огнеборцы на большом настоящем пожарном автомобиле. Командир отделения Виктор Колбин показал шумным детсадовцам устройство для тушения торфяных пожаров, гидравлические ножницы, рукава и стволы. Продемонстрировал одежду пожарного и каску, обратив внимание малышей на правильность и скорость надевания боевки. «Ведь от того, как быстро оденется боевой экипаж и выедет к месту вызова, зависит порой человеческая жизнь», - подчеркнул Виктор. Разрешив примерить каску и краги, огнеборец и не подозревал о том, сколько окажется желающих! Поэтому, чтобы никому из малышей не было обидно, примерили и на мальчиков, и на девочек!

В заключение экскурсии-выставки водитель включил сигнальные маячки со словами: «Есть еще у автомобиля звуковая сирена, и создана она для беспрепятственного проезда на пожар». Вот так познавательно, полезно и интересно, полным ходом идет Год гражданской обороны.

Стоит отметить, что в рамках мероприятий, посвященных году Гражданской обороны в Кетовском районе запланирован целый ряд выставок современной пожарной и аварийно-спасательной техники, экскурсий в пожарно-спасательную часть № 27, а также беседы, викторины, веселые старты не только для детей различных возрастных категорий, но и для взрослых. Только за прошлую неделю работниками пожарно-спасательной части проведено семь подобных мероприятий.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 15:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости