Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 июля 2017 года Златоустовский пожарно-спасательный гарнизон подвел итоги работы за первое полугодие

В Златоусте (Челябинская область) прошло совещание по подведению итогов деятельности 1-го пожарно-спасательного гарнизона за первое полугодие, на котором были озвучены самые важные события и цифры за минувшие полгода в Златоусте и на прилегающей территории.

Всего с начала 2017 года на территории Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона произошло 714 выездов на оперативные события, из которых 183 — на пожары. На пожарах погибли 9 человек, получили травмы 13 человек. Это статистика за полгода сразу по трем муниципалитетам: Златоусту, Сатке и Кусе. Если рассматривать в частности, то наибольший округ — Златоустовский — взял на себя и львиную долю огненных ЧП — 103. Но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и среднеобластными показателями, он не выделяется на общем фоне.

— Так, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество пожаров по гарнизону снизилось на 14,8 процента. В среднем на одни сутки в гарнизоне приходится по одному пожару, при этом ущерб от огня, наносимый за одни сутки составляет 233276,24 руб. — заметил в своем докладе временно исполняющий обязанности заместителя начальника ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области» Сергей Ратеев.

Оперативные показатели, кадрово-воспитательная работа, спортивные достижения, порядок в финансово-распорядительных документах, взаимодействие с администрацией и средствами массовой информации… При подведении итогов за полугодие учитывается каждое направление в службе. На областном уровне отряд отметили как один из лучших по действиям во время весеннего половодья, а также по работе единой дежурно-диспетчерской службы.

Еще один важный пункт, на котором заострили внимание, — обеспечение безопасности отдыха для детей и туристов, а особенно на сегодняшний момент очень важные направления в профилактической работы — «Вода – безопасная территория», «Каникулы без дыма и огня», «Чистый лес – территория без огня!».

Для этого сотрудники МЧС неустанно напоминают гражданам, что прежде чем отправиться в поход, необходимо зарегистрировать свою группу и маршрут в службах спасения по номеру «101».

На совещание было отмечено что необходимо уменьшать временные показатели реагирования на вызов. Если в черте городов Златоуст, Сатка, Куса огнеборцы в течение всего нескольких минут добираются до места происшествия, то с пожарами на территории района обстановка более сложная ввиду большой удалённости сельских поселений от расположения пожарной части. Эта проблема актуальна, стоит на жестком контроле Главного управления и постепенно будет решена.

Владимир Ширшов отметил, что для повышения эффективности работы пожарной охраны необходимо проводить реализацию комплексной программы по дальнейшему развитию всех ее видов, активизировать популяризацию среди населения профессии пожарного, активнее вести пропаганду деятельности подразделений пожарной охраны. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях должны проводиться дни открытых дверей, уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.

И немаловажным наставлением отряду стало повышение культуры общения между сотрудниками и гражданами. Невежливому огнеборцу-спасателю — не место в рядах МЧС, напомнили офицеры.

В завершении совещания по подведению итогов за первое полугодие 2017 года состоялся строевой смотр, где были проверены удостоверения и наличие жетонов с личными номерами, и, конечно же, укомплектованность тревожных чемоданчиков. Кроме того, согласно плана профессиональной подготовки начальствующего состава, на территории пожарно-спасательной части №1 Специального управления Федеральной противопожарной службы №29 (г. Миасс Челябинской области) на огневой полосе с препятствиями прошла тренировка газодымозащитников.

Сергей Ковалин, начальник отдельного поста 8 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 11:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости