Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

20 июля 2017 года Пиротехники «Лидера» награждены за разминирование керченской крепости

Сегодня на базе специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым глава региона Сергей Аксенов наградил специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», проводивших разминирование крепости Керчь.

Специалисты отряда центра «Лидер» были награждены почетными грамотами и нагрудными знаками, а некоторые, особо отличившиеся пиротехники, - часами от главы Республики Крым. Награды были удостоены 14 спасателей.

«Это мужественная работа, с риском для жизни. Вы находитесь на передовой в мирное время. Ваша огромная работа, проведенная в Керчи, заслуживает особого внимания и уважения», - отметил Сергей Аксенов.

Специалисты пиротехнического отряда центра «Лидер» уже 3-й год подряд обследует территорию Крепости Керчь на наличие взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. За этот период было обезврежено более 50 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны, с начала 2017 года - 14,2 тысячи взрывоопасных предметов, в том числе артиллерийские снаряды и другие боеприпасы. Специалисты-пиротехники обследовали 21,6 га территории. В состав группы, работающей в крепости, входит 30 человек: пиротехники, кинологи, специалисты роботехнического управления и врач.

Крепость в Керчи - сохранившийся объект фортификационной инфраструктуры XIX века, представляющий историческую и культурную ценность. В Российской империи основной задачей крепости была оборона пролива между Черным и Азовским морями. Крепость включает в себя множество подземных и наземных казематов, складов. В годы Великой Отечественной войны в них хранилось большое количество артиллерийских снарядов, фугасных авиабомб, гранат и боеприпасов различных типов, большинство из них сохраняют свою боеспособность и до наших дней.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 16:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости