Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 июня 2017 года С Днем партизан и подпольщиков!

В соответствии с Федеральным законом РФ от 10 апреля 2009 № 59-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», ежегодно 29 июня в нашей стране отмечается День партизан и подпольщиков. Памятная дата учреждена в знак самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу над фашистскими захватчиками.

В годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов на Брянщине действовали многонациональные партизанские отряды и соединения, которые создавали невыносимые условия для врага и сыграли огромную роль в достижении Великой Победы.

Дата партизанского праздника была выбрана не случайно. В первый год войны, именно в этот день вышла директива, предписывающая создавать партизанские отряды. Более миллиона партизан и подпольщиков самоотверженно боролись с фашистками захватчиками. На их счету тысячи взорванных немецких танков, самолетов, железнодорожных составов и автомобилей. Более трехсот тысяч партизан награждены орденами и медалями. В день партизан и подпольщиков чествуют тех, кто дожил до своего праздника, а также возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

В год 76-летия создания партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в Брянской области в рамках Международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины» состоится историческая встреча участников партизанского движения из регионов славянских государств.

Откроется фестиваль в 11.00 на площади Партизан торжественным митингом «Пусть живёт партизанское братство!» и церемонией передачи грамот населённым пунктам, удостоенным почётного звания «Населённый пункт Партизанской славы».

В митинге примут участие делегации молодёжи из Гомельской, Витебской и Могилевской областей; делегация участников партизанского движения из Брянской, Гродненской, Гомельской областей; делегации муниципальных образований Брянской области, которым присвоено почётное звание район, город, село «Партизанской славы», делегации предприятий и организаций Брянска и Брянской области, студенты и школьники; руководители Брянской области.

С 12.30 на площади Партизан начнётся работа интерактивных выставок-презентаций муниципальных районов о героях-партизанах.

В это же время на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» состоится патриотическая акция «По праву памяти живой!», в рамках которой 100 юных брянцев дадут торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости