Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июня 2017 года В первый день акции «Вода – безопасная территория» 7 родителей привлечены к административной ответственности

На территории Сибирского федерального округа с 26 июня действует межведомственная акция «Вода – безопасная территория», в рамках которой в Иркутской области проводится широкомасштабная профилактическая работа с целью предупреждения несчастных случаев на водоемах.

За два дня акции к работе с населением привлечена 201 патрульная группа, более 150 единиц техники. Маршрут инспекторов построен так, чтобы охватить наиболее популярные места отдыха у воды, детские оздоровительные учреждения, стоянки водного транспорта. Патрулирования проводятся совместно с сотрудниками полиции, администрации, спасателями, представителями природоохранных органов, рыбнадзора, Следственного комитета, общественных организаций и старостами населенных пунктов.

В первые же дни акции патрульными группами у водных объектов выявлено 7 правонарушений – оставление детей без присмотра. Родители привлечены к административной ответственности по ст. «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» кодекса об административных правонарушениях.

​В сфере пользования маломерными судами выявлено 33 административных правонарушения, составлены протоколы за неисполнение правил эксплуатации судов, управление судном лицом, не имеющим прав, и нарушение правил безопасности пассажиров водного транспорта лицами, осуществляющими перевозку граждан.

Инспекторы обошли более 200 социально неблагополучных и многодетных семей. По мерам безопасности на водных объектах проинструктированы с распространением листовок и памяток более 2000 человек.

На особом контроле детский отдых в ​ оздоровительных лагерях и на туристических базах региона. За два дня спасатели провели порядка 20 занятий, охватив более 1000 отдыхающих детей и персонал учреждений. Простой инструктаж о правилах поведения на воде имеет мало пользы, когда речь идет о школьниках и студентах. Сотрудники МЧС не только рассказывают, но и проводят интересные мастер-классы по самоспасению, спасению утопающих и оказанию первой помощи пострадавшим на воде.

Во время рейдов спасатели применяют беспилотные летательные аппараты, с помощью которых в кротчайшие сроки и с точностью можно обследовать территорию на воде и на береговой линии, и в случае замеченного нарушения оперативно выехать на место.

Напомним: ежегодная межведомственная профилактическая акция «Вода – безопасная территория» проводится с целью привлечения внимания к проблеме безопасности на водных объектах и снижению числа несчастных случаев в период купального сезона.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 12:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости