Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 июня 2017 года Масштабные учения: российские и казахстанские пожарные создали преграду огню

В ходе учений зауральские пожарные совместно с коллегами из Тюменской области и сотрудниками Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Республики Казахстан отработали три сценария по ликвидации пожара в природной среде.

Учения начались с того, что у опушки леса заполыхали очаги возгорания, появившиеся по сценарию в результате неосторожного обращения с огнём. Взревели моторы и в бой с беснующимся пламенем вступила техника и личный состав районных добровольных противопожарных формирований. Была произведена опашка у кромки леса, личный состав гасил очаги возгорания, «прорывавшиеся» к берёзам. Были введены в действия все имеющиеся резервы для локализации пожара. Одновременно глава района организовал на месте работу комиссии по чрезвычайным ситуациям. Но друг за другом поступили ещё 3 вводных, осложняющих обстановку в зоне ЧС: переход огня к лесному массиву, возгорание леса и возникновение угрозы распространения огня на территорию РФ, подход фронта пожара к селу Пригородное и возгорание крайних домов данного населённого пункта. Вскоре вступили в борьбу с огнём подоспевшие расчёты местной пожарной части и добровольные противопожарные формирования. Плечом к плечу с североказахстанцами лесные угодья Жамбылского района отстаивали от огня и сотрудники Главных управлений МЧС России по Курганской и Тюменской областям. Часть сил была брошена на тушение условно распространившегося на лесной массив огня, другая — эвакуировала жителей села и занималась ликвидацией пожара в жилых домах. В ходе учения отрабатывались действия бригады скорой помощи по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от огня человеку и его экстренной доставки в ближайшую больницу, подразделений полиции — по оцеплению зоны ЧС.

Совместными усилиями масштабное возгорание удалось отсечь, создав преграду огню, угрожавшему перекинуться на близлежащий населённый пункт. В расчётное время удалось локализовать, а затем и полностью ликвидировать пожар. Слаженными действиями всех участников учений руководил созданный на месте штаб пожаротушения, направлявший их силы с учётом сложившейся обстановки. После заслушивания председателем комиссии по ЧС района докладов по отработке вводных и частного разбора этапа учения было проведено построение личного состава, на котором руководящим составом Департамента по ЧС, местных органов власти, лесного хозяйства была дана всесторонняя оценка действий подразделений, участвовавших в мероприятии.

Проведенные учения получили заслуженную положительную оценку. В данных трансграничных учениях приняли участие более 130 человек из числа противопожарных формирований, лесного хозяйства, служб пожаротушения, полицейских, медиков и 32 единицы техники.

От чрезвычайного ведомства Зауралья в учениях были задействованы сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области во главе с заместителем начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) полковником вн. сл. Алексеем Ткачевым, сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, а также четвертого отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области в количестве 24 человек и 5 единиц техники.

Следует отметить, что огнеборцы из Курганской и Тюменской областей также представили вниманию казахстанских коллег новейшие образцы техники, которые находятся на вооружении МЧС России: и беспилотные летательные аппараты, и техника по разведке пожаров, и средства мониторинга и, конечно, пожаротушения.

«За последние пять лет чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами на приграничных территориях России и Казахстана не было. В каждом субъекте осуществляется необходимое, а главное эффективное взаимодействие. Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области ежедневно обменивается оперативной информацией с коллегами из сопредельных территорий. Уже на протяжении 10 лет пожарные из Курганской области принимают участие в подобных учениях", - сообщил в ходе интервью представителям СМИ Алексей Геннадьевич.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 15:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости