Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 июня 2017 года Глава региона и начальник областного МЧС лично пообщались с жителями домов, разрушенных ураганом

21 июня Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и начальник областного управления МЧС полковник внутренней службы Олег Рожков посетили село Малое Песьяново, оказавшееся эпицентром урагана, прошедшего в минувшие выходные в Зауралье.

В ходе своего визита они пообщались с жителями полностью разрушенных и пострадавших от стихии домов, оценили масштаб произошедшего, проконтролировали ход аварийно-восстановительных работ, разъяснили, какая помощь населению будет оказана в дальнейшем.

«Мы посмотрели, в каком состоянии находится село. Здесь прошел настоящий смерч. Лес повален почти полностью. С завтрашнего дня сюда прибывают три бригады. В, первую очередь, в домах нужно восстановить кровлю и поставить окна, чтобы оставшееся имущество не пострадало. Принято решение восстановить часть наименее разрушенных домов. В самое ближайшее время приедет комиссия и до конца недели решит вопрос о выделении средств или приобретении жилья в районном центре для жителей шести наиболее пострадавших домов. Всем мы окажем посильную материальную помощь», - отметил глава региона в ходе проведенного сельского схода с жителями пострадавшего Малого Песьяново (в данном селе, как сообщают на сайте Правительства Курганской области, в настоящее время проживают 99 человек).

«Уже вторые сутки в данном населенном пункте работает аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Курганской области. 50 профессиональных спасателей как самостоятельно, так и совместно с населением восстанавливают разрушенные кровли домов, окна, разбирают завалы, вывозят мусор и предварительно распиленные поваленные деревья, расчищают придворовые территории и дороги, каждой семье оказывается необходимая адресная помощь», - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков.

Аварийно-восстановительные работы по возобновлению электроснабжения также продолжаются.

Напомним, что с 17 по 19 июня по территории Зауралья прошел сильный дождь, град, штормовой ветер. Наибольшие разрушения в результате прохождения грозового фронта отмечены в Мокроусовском и Мишкинском районах Курганской области. В этих муниципалитетах действует режим «Чрезвычайная ситуация».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 18:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости