Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 июня 2017 года Аттестация спасателей

Сегодня состоялось очередное заседание Ивановской областной комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя.

Согласно действующему законодательству к проведению аварийно-спасательных работ допускаются только аттестованные специалисты - спасатели. В Федеральном законе «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» дано определение спасателя. Спасатель - это гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ. Граждане приобретают статус спасателей на основании решения Аттестационной комиссии по результатам аттестации. До аттестации допускаются лица после прохождения ими медицинского освидетельствования, обучения по программе первоначальной профессиональной подготовки спасателей. Аттестация проходит в два этапа. Первый этап включает в себя психолого-диагностическое исследование соискателя, проведение компьютерного тестирования на знание теории, сдачу специальных нормативов по владению аварийно-спасательным оборудованием, альпинистской и физической подготовке. Вторым этапом является непосредственно заседание Аттестационной комиссии, на котором, по каждому из аттестующихся, выносится решение: присвоить первоначальную квалификацию «Спасатель», повысить квалификацию или подтвердить уже имеющуюся. Квалификация «Спасатель» дает право участвовать в ликвидации последствий ЧС. Без этого статуса работники не должны допускаться к проведению аварийно-спасательных работ.

На строгий суд членов аттестационной комиссии представили своих сотрудников руководители: шуйского поисково-спасательного отряда, аварийно-спасательного отряда города Иванова, а также юрьевецкого поисково-спасательного отряда Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области. Всего 5 человек. Из них четыре человека претендовали на повышение классной квалификации и один на подтверждение уже имеющейся. В результате было принято решение аттестовать всех соискателей. Трое повысили свою квалификацию до спасателя 1 класса.

Кроме того, в ходе заседания было аттестовано 5 федеральных формирований на право ведения аварийно-спасательных работ. Это пожарно-спасательная часть № 3 по охране Советского района города Иванова, пожарно-спасательная часть № 9 по охране Ленинского района города Иванова, пожарно-спасательная часть № 2 по охране Октябрьского района города Иванова, пожарно-спасательная часть № 15 и отдельный пост № 22 по охране города Родники и Родниковского муниципального района Главного управления МЧС России по Ивановской области.

«Безусловно, поставленную задачу мы выполнили. Подразделение и его работники сегодня были аттестованы на право ведения аварийно-спасательных работ. Честно скажу, что результат был ожидаем, поскольку наши пожарные регулярно занимаются и повышают свою квалификацию, а сама часть обеспечена всем необходимым оборудованием. Уверен, что личный состав достойно проявит себя даже в самой сложной ситуации», – говорит начальник пожарно-спасательной части № 9 по охране Ленинского района города Иванова Алексей Курбатов.

Следующее заседание аттестационной комиссии состоится в сентябре.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 15:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости