Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 мая 2017 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 28 мая:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 51 раз. Из них на тушение загораний мусора – 3 раза, на ложные вызовы - 21 раз, на короткое замыкание без горения - 2 раза, на пригорание пищи – 4 раза, на взаимодействие с другими службами - 15 раз. Пожарные республики ликвидировали – 5 пожаров, из них в жилом секторе – 2 пожара, надворные постройки – 1 пожар, транспортные средства – 1 пожар, садовый домики – 1 пожар. Погибли – 2 человека.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 пожаров, поджог – 1 пожар, причина устанавливается – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 1 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров - 4 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 5 раз. Из них: на демеркуризацию – 1 пожар, на поиск утонувшего - 1 раз, на ДТП – 1 раз, на пожар – 1 раз, на прочее - 1 раз. На профилактические работы – 3 раза.

Пожар

29.05.2017 года 02.44 город Бугульма, улица Деповская, дом.

Сообщение о пожаре поступило на ПСЧ-64 ФГКУ «11 ОФПС по РТ» в 02 часа 44 минуты по системе «Глонасс +112» от гражданина, который сообщил, что горит частный жилой дом, расположенный по адресу: Республика Татарстан г. Бугульма, улица Деповская,

Объект пожара:дом бревенчатый, одноэтажный размером в плане 68 метров, крыт профнастилом по деревянной обрешетке, имеется чердачное помещение.

Хозяин дома мужчина, 1946 г.р. (пенсионер) проживал в доме совместно с женой, 1948г.р. Имущество не застраховано.

На момент прибытия в 02 часа 50 минутПСЧ-64 РТП-1 8 человек, подразделение встретили соседи, с их слов в доме находятся люди семейная пара. Происходило открытое горение внутри дома, из-под кровли шел густой черный дым. О помощи никто не просил. Произошло частичное обрушение кровли и чердачного перекрытия. Входная металлическая дверь в дом была закрыта. Существовала угроза распространения пожара на хозяйственные постройки расположенные на расстоянии 5 метров (дощатый сарай).

Оценив обстановку РТП-1 дал команду:

- первому отделению сформировать звено ГДЗС, через оконный проем первого этажа от АЦ подать 1 ствол РСК-50 с целью разведки внутри дома и тушение пожара.

- второму отделению проложить магистральную линию, установить разветвление и звеном ГДЗС подать 1 ствол РСК-50 на защиту соседних строений и тушение дома.

В 02 часа 54 минуты в ходе тушения пожара первым отделением в спальной комнате на кровати обнаружена жена хозяина дома, 1948 г.р. в бессознательном состоянии. Незамедлительно эвакуирована на свежий воздух и передана бригаде службы «03». После осмотра пострадавшей констатирована ее смерть.

В 02 часа 59 минутв ходе тушения пожара вторым отделением в коридоре, под обвалившемся потолком обнаружено тело хозяина дома, 1946 г.р.

Пожар локализован в 02 часа 54 минуты. Ликвидация открытого горения в 03 часа 06 минут. В результате пожара: огнем уничтожена мебель, вещи в доме, повреждены стены, потолочные перекрытия, кровля. Общая площадь пожара составляла 48 кв.м.

Причина пожара устанавливается.

Происшествие на воде

28.05.2017 года 15.40 Нижнекамский МР, п.г.т. Камские Поляны, река Кама.

На ЕДДС Нижнекамского муниципального района от диспетчера ПСЧ-163 ФГКУ «15 отряд ФПС по РТ» поступило сообщение, что очевидец, сообщил в УВД п.г.т. Камские Поляны, о том, что на реке Кама, пгт Камские Поляны, около водозабора перевернулась лодка с двумя мужчинами. Один из них выжил, второй не известно.

После звонка очевидца, выяснилось, что он приехал на данное место на рыбалку и увидел, что на берегу лежит мужчина (замерзает). После чего он подошел к нему и спросил, что случилось и нужна ли ему помощь. На что мужчина ответил, что они вместе с зятем перевернулись на лодке, около водозабора на реке Кама. Зятя он потерял, а сам выплыл на берег.

Расстояние от места происшествия до берега 50 метров, глубина реки на данном месте 15-20 метров.

Лодка деревянная, самодельная. В лодке было 2 велосипеда.

Пострадавший был осмотрен сотрудниками БСМП пгт. Камские Поляны и отпущен домой, так как отказался от госпитализации.

Поиски были начаты по берегу реки Кама сотрудниками УВД, ОГ НПСГ, а также на месте происшествия сотрудниками инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Татарстан» г. Нижнекамска на 1 ед. тех. (катер). Ожидалось прибытие ЗПСО № 6 г. Набережные Челны на 2 ед. тех. (из них 1 плав. средство)

В 15 час. 40 мин. погибший был найден сотрудниками инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Татарстан» г. Нижнекамска в воде под лодкой зацепленный за веревку на расстоянии 5 метров от берега и в 45 метрах от места происшествия.

Для ликвидации последствий пожара привлекалось всего 10 чел. и 6 ед. техники, в том числе от МЧС России 7 чел. и 4 ед. техники.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

- не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

·- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 09:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости