Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 мая 2017 года Чтобы получше узнать пожарное дело

Учащиеся 5 класса Тетюшской средней школы №1, которые недавно были приняты в ряды движения «Юный пожарный», приехали с экскурсией в музей пожарной охраны и посетили пожарно-спасательную часть №4 ОФПС-7 по РТ. Знакомство с пожарной службой организовали для тетюшской дружины юных пожарных сотрудники ГУ МЧС РФ по РТ в канун Дня защиты детей и в рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России.

Автобус привез ребят к зданию музея пожарной охраны, который располагается на территории пожарно-спасательной части №4 ОФПС-7 по РТ. Так как пятиклашки в музее оказались впервые, они с замиранием сердца смотрели панораму крупнейшего пожара, произошедшего в городе Казани в 1815 году, в результате которого дотла выгорел весь город. В глазах ребят светился огонек восторга и чувствовалось волнение. На протяжении всей экскурсии детям ничего не хотелось упускать. К себе манили красные пожарные машины, макет теплодымокамеры, красивый пожарный в теплоотражательном костюме, жаль только, что потрогать руками экспонаты было не возможно. Далее ребята увидели экспозицию - квартиру до и после пожара и каждый из них, в беседе с экскурсоводом пообещал, что никогда не будет играть с огнем и баловаться спичками.

Вооружившись знаниями об историческом прошлом ребята поспешили узнать и о достижениях современной пожарной охраны. О мощной пожарной технике и о секретах пожарной службы рассказали ребятам пожарные пожарно-спасательной части №4 ОФПС-7 по РТ. Перед пятиклашками гостеприимно распахнулись большие ворота пожарного депо, и красные машины выехали навстречу детворе. Среди пожарной автоцистерны и автолестницы дети казались лилипутами, но малыши не испугались огромных КАМАЗов, потому что они защищают их от огня. В ходе беседы пожарные рассказали детям, что у них есть разная техника-вспомогательная и основная. Основная – это пожарная автоцистерна с объемом воды 7,5 кубометров, а вспомогательная- это 30-метровая автолестница, которая помогает им тушить пожары в многоэтажках. Также дети увидели, как пожарные быстро и ловко поднимаются вверх по автолестнице на кровлю здания.

После чего, уже традиционно, огнеборцы продемонстрировали детям силу и мощь воды над огненной стихией. Ребята увидели, что струя воды может быть разной – то она прямая, то распыленная, это зависит от того, что приходится тушить.

- Моих ребят недавно приняли в дружину юных пожарных, поэтому, чтобы побольше узнать о пожарной службе, мы приехали в Казань. В музее ребята впервые, за время экскурсии они много узнали об историческом прошлом пожарной охраны и о том, как раньше пожарные боролись с огнем. А в пожарной части пожарные показали детям уже современную пожарную технику и оборудование. Детям все очень понравилось, они много узнали о боевой службе пожарных. Большое спасибо сотрудникам МЧС за такую познавательную экскурсию, - поблагодарила от себя лично и от имени детей классный руководитель 5 класса Тетюшской средней школы №1 Алла Николаевна.

А в заключении мероприятия пожарные сфотографировались с детьми на память. Но не только фотография останется в памяти детей, а больше всего то, какие мужественные и сильные пожарные стоят на защите Казани.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 14:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости