Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 мая 2017 года Уволен за ЧС. В Сибирском региональном центре МЧС России прокомментировали беспрецедентный случай в Иркутской области

Ленты информагентств сообщают, что мэра города Вихоревка (Иркутская область) уволили за чрезвычайную ситуацию. Инициатором отставки выступил губернатор региона Сергей Левченко. Глава Вихоревки Геннадий Пуляев опротестовал решение в суде, однако решение губернатора оставлено в силе.

5 мая текущего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко отстранил от должности главу Вихоревского городского поселения Братского района Геннадия Пуляева за проблемы в коммунальном хозяйстве города и многократные поломки местной угольной котельной во время отопительного сезона. Из-за некачественной подготовки котельной, минувшей зимой на территории Вихоревки был введён режим чрезвычайной ситуации - котлы ежедневно выходили из строя, семь раз за зиму котельная полностью останавливалась.

Беспрецедентный случай отставки за ЧС прокомментировал начальник Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко: «Местные власти, действительно, неоправданно мало уделяют внимания обеспечению защиты населения на подведомственной территории. Это касается практически всех направлений жизнедеятельности, а не только подготовки к отопительному сезону, который в Сибири очень продолжителен. Чрезвычайная ситуация – это большая беда, страдают люди, а между тем они имеют конституционное право на безопасную и комфортную жизнь. Задача руководителей всех уровней власти предпринимать максимум усилий, чтобы не допустить ЧС, работать на предупреждение. Качественная профилактика – это новый формат работы, внедрять который мы настоятельно убеждаем руководителей регионов и органов местного самоуправления. Больше того, мы предлагаем помощь в организации профилактической работы, но пока особого желания со стороны муниципалов нет. Случай с отставкой мэра по решению губернатора может стать мотивом для более ответственного отношения местных властей к вопросам безопасности населения и территории».

В СРЦ добавили также, что ярким примером слабой предупредительной работы на местах стали недавние масштабные пожары в населённых пунктах Иркутской области, Красноярского края, Бурятии. При полном запрете на использование открытого огня в период действия особого противопожарного режима повсеместно продолжаются поджоги сухостоя, сжигание мусора, небрежность граждан с огнём и пожароопасными предметами. На всё это местные власти смотрят равнодушно, игнорируя все рекомендации МЧС России активнее привлекать общественность, силы добровольцев к патрулированиям и разъяснительной работе, а надзорные органы к выявлению и пресечению случаев нарушения пожарного законодательства.

Мера по отстранению от должности главы муниципального образования решением губернатора в Иркутской области была применена впервые. 16 мая Геннадий Пуляев подал исковое заявление в Иркутский областной суд с требованием отменить решение губернатора о своей отставке. Суд оставил иск Г. Пуляева без удовлетворения, поскольку не нашёл в действиях губернатора нарушений законодательства.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 17:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости