Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 мая 2017 года На Камчатке за минувшие сутки патрульные и маневренные обнаружили пять возгораний сухой растительности

Пять возгораний сухой травянистой растительности обнаружили патрульные и маневренные группы за минувшие сутки в ходе мониторинга лесопожарной обстановки. Всего в воскресенье, 28 мая, такой мониторинг осуществляли 62 группы общей численностью около 200 человек.

Напомним, в состав патрульных, патрульно-маневренных, патрульно-контрольных и маневренных групп входят сотрудники МЧС России, полиции, представители администраций муниципальных образований, лесоохраны.

Главные задачи таких групп - предупреждение возникновения природных пожаров и палов, выявление нарушителей правил пожарной безопасности, а также проведение профилактической работы с населением.

Работу патрульно-маневренных групп сложно переоценить: своевременное обнаружение возгораний позволяет ликвидировать огонь на минимальных площадях, пока он не начал угрожать населенным пунктам.

Для того чтобы Вам не пришлось вызывать пожарных и беспокоиться за свои частные жилые и дачные дома, хозпостройки, теплицы:

- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- не разводите костры в лесу или на торфянике.

- не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

- не сжигайте траву и мусор на своих приусадебных участках. В ветреную погоду любой порыв ветра может превратить контролируемое горение в неконтролируемое. Известны случаи, когда искры от сжигаемой травы в металлической бочке становились причиной пожаров, распространившихся на соседние участки. Выезды пожарных подразделений на подобные случаи нередки. Зачастую дачники теряют контроль над огнем, который собственноручно развели, и вызывают пожарных уже потому, что возникает угроза близлежащим строениям и жизням людей.

- объясните своим детям, что баловаться со спичками и поджигать сухую траву нельзя! Напоминаем, что за сжигание травы предусматривается административная ответственность, в случае, если в возникновении пожара виноват несовершеннолетний, штрафом будут наказаны его родители.

- сообщите о найденном очаге возгорания в пожарно-спасательную службу по номеру «01» со стационарного телефона и «101» с мобильного телефона.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 17:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости