Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

30 мая 2017 года Камчатский кинолог Николай Скалин и его собака заняли второе место в соревнованиях кинологических расчетов МЧС России Дальневосточного региона

В Приамурье завершились ХIV соревнования кинологических расчетов МЧС России Дальневосточного региона. В течение нескольких дней судьи оценивали навыки поисковых собак при поиске пострадавших в природной среде, в технологических завалах, а также проверяли умение собак слушаться своих хозяев. По итогам четырех дней соревнования в личном зачете камчатский кинологический расчет - Николай Скалин и немецкая овчарка по кличке Тайсон (Камчатский спасательный центр МЧС России) завоевали второе место.

Всего в состязаниях приняли участие 23 кинологических расчета (спасатель и его поисковая собака) из Хабаровского, Приморского, Камчатского краев и Сахалинской области, девять из них проходили первичную аттестацию на проверку применения к действиям по предназначению.

На этапе «Поиск пострадавших в природной среде» собаки на определенном участке в лесу искали условно пострадавших, роль которых выполняли статисты. Причем, статисты располагались и маскировались так, чтобы исключить возможность их визуального обнаружения собакой и кинологом с расстояния более 2 метров. Организаторы этапа прятали статистов в различных укрытиях, один из статистов прятался на дереве. Найти условно пострадавших собаки должны были за 20 минут.

Для прохождения этапа соревнования «Командный поиск в условиях природной среды» были сформированы сборные команды, в которые вошли кинологические расчеты из разных субъектов. Всего было сформировано четыре команды по три кинологических расчета.

Проведение всех этапов соревнования было максимально приближено к условиям реально проводимых поисковых работ, а заключительный - особенно. Ведь при чрезвычайных ситуациях и спасателям, и поисковым собакам приходится работать в разных условиях, в составе разных поисковых групп. На этом этапе соревнования участникам необходимо было продемонстрировать не только умения и навыки своих питомцев, но и собственное умение работать в команде, понимать друг друга с полуслова, работать с картами в незнакомой местности и пользоваться навигационным оборудованием.

По условиям соревнований, команды искали условно пострадавших на участке пересеченной местности протяженностью 1,5 – 2 километра и шириной 200 метров. По прибытию на этап капитан команды получали карту, координаты промежуточных станций и зоны поиска. За контрольное время (один час) команда должна была отыскать всех условно пострадавших (их было семь), число которых команде заранее не было известно. Причем после обнаружения статистов команда должна выйти к финишу в полном составе (кинологи и собаки).

Подводя итоги, главный судья соревнований Илья Заславский, начальник кинологической службы отряда «Центроспас» МЧС России (г. Москва), отметил хорошую подготовку кинологических расчетов Дальнего Востока и их готовность к работе в самых сложных условиях.

Региональные соревнования поисково-спасательных расчетов кинологической службы проводятся с целью повышения профессионального мастерства кинологических расчетов, ежегодной сертификации и проверки готовности расчетов к действиям по предназначению, а также определения лучших кинологических расчетов Дальнего Востока.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 10:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости