Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 мая 2017 года Приемы оказания первой помощи для ямальских школьников

Каждый из нас может неожиданно столкнуться с ситуацией, когда человеку срочно нужна помощь. Это может быть несчастный случай в быту, травма на производстве или в условиях чрезвычайной ситуации. Элементарные знания и определенные умения из области медицины, некоторая доля хладнокровия и четкие действия помогут оказать первую помощь пострадавшему.

Для надымских кадет были организованы уроки по обучению основам медицинской подготовки. Занятия проводила инженер по охране труда в отделении организации службы, подготовки и пожаротушения Хусаинова Руфина. Она имеет медицинское образование и опыт работы фельдшером.

Занятие проводилось с целью ознакомления ребят с элементарными приемами оказания первой помощи. Кадетам пояснили, что оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь. Также школьников ознакомили с приёмами оказания первой помощи, применительно к характеру полученного пострадавшим повреждениям.

Шестиклассникам продемонстрировали медицинскую аптечку, и чем она укомплектована. Руфина Хусаинова пояснила детям, что аптечка, предназначена для оказания первой медицинской помощи, главным образом само – и взаимопомощи. Больше всего юных надымчан заинтересовало спасательное одеяло. Ребят удивило, как такое тоненькое полотно сможет согреть человека. Руфина пояснила, что одеяло, предназначено для временного уменьшения теплопотерь человеческого тела в экстренных случаях и представляет собой тонкую плёнку, покрытую металлизированным отражающим материалом (обычно золотистого и серебристого цвета), который отражает до 80 % излучаемого телом тепла.

После познавательной беседы каждый из присутствующих смог отработать на практике прием наложение жгута из подручного материала.

В заключении ребята поблагодарили сотрудника пожарной охраны за столь увлекательную и познавательную лекцию.

Ольга Брюхина,

Надымский пожарно-спасательный гарнизон

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 09:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости