Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 мая 2017 года Не дать пожару шанса: работа патрульных групп доказывает свою эффективность ежедневно

Сегодня днем вблизи крупного районного центра Бохан в Иркутской области патрульной группой в лесном массиве был обнаружен природный пожар. По предварительным данным, огонь перешел в лес с несанкционированной свалки, устроенной местными жителями в непосредственной близости от жилых домов. Менее километра отделяло развивающийся пожар от населенного пункта.

По тревоге были подняты огнеборцы пожарно-спасательной части № 44, чуть позже к ним присоединились работники лесоохраны.

Раннее выявление подобных пожаров и оперативное реагирование экстренных служб позволяет сократить площадь, пройденную огнем, и защитить поселки и деревни с плотной деревянной застройкой. Так, за текущие сутки было выполнено патрулирование более чем в 200 населенных пунктах, обнаружено и ликвидировано 8 возгораний. Ежедневно в пожароопасный сезон на территории региона в составе патрульных групп работает более 6 тысяч человек.

По факту возникновения каждого пожара проводятся тщательные проверки, в том числе в отношении должностных лиц, в чьи обязанности входит очистка территорий, прилегающих к лесным зонам, от мусора. По словам специалистов, стихийные свалки являются «бомбой замедленного действия» в первую очередь для самих жителей. Категорически запрещено складировать мусор в местах, не предназначенных для этих целей. Меры административного воздействия в отношении нарушителей меркнут перед реальной угрозой перехода пожара на их собственное жилье.

Уважаемые граждане! В связи со сложной обстановкой, введением особого противопожарного режима в Иркутской области, просим Вас неукоснительно выполнять требования пожарной безопасности! Своевременно производите уборку сухой травы и мусора на своих участках и близлежащих территориях, доводите информацию о несанкционированных свалках до администрации муниципальных образований и надзорных органов. Будьте бдительны! Информацию о возгораниях незамедлительно передавайте диспетчеру пожарно-спасательной службы МЧС Росси по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 15:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости