Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 мая 2017 года Безопасность детей на особом контроле МЧС России

Одним из важных аспектов этой деятельности является обучающие мероприятия среди подрастающего поколения, которые по словам начальник ГУ МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенанта внутренней службы Сергея Шахова, позволяют не только научить детей правильно действовать в случае экстренной ситуации, но также помогают повысить общий уровень культуры безопасности среди молодежи.

Так, специалисты отдела надзорной деятельности по г. Ялта совместно с 2-м пожарно-спасательным отрядом ФПС по Республике Крым на базе Ливадийской санаторной школы-интернат провели профилактические и обучающие мероприятия, посвященные безопасности детей в летний период.

Началось данное мероприятие с урока по пожарной безопасности, во время которого детям рассказали о действиях в случае возникновения пожара, об опасности огня, скорости его распространения, а также привели примеры пожаров, возникших из-за несоблюдения мер пожарной безопасности.

Закрепить полученные во время урока знания, дети смогли во время проведения учебной эвакуации. При поступлении условленного сигнала тревоги ребята организовано и спокойно покинули помещения, в то время как сотрудники школы-интерната приняли все необходимые меры для ликвидации условного пожара. Уже на улице ребята построились, а педагоги провели посписочную проверку присутствия учеников и убедились, что все покинули помещения, о чем доложили руководителю объекта.

Но самое интересное ожидало ребят впереди. На территорию въехала пожарная машина 9-й пожарно спасательной части (г. Ялта). По прибытию пожарного автомобиля, ребята сразу оживились и стали заинтересовано рассматривать её. Боевой расчет немедленно приступил к развертыванию и подаче воды для тушения условного пожара.

После показательного мастер-класса крымские спасатели рассказали о пожарном автомобиле его техническом оснащении, показали пожарное оборудование и дали возможность самим попробовать себя в роли пожарных: примерить защитные костюмы и опробовать пожарно-спасательный инвентарь.

«Обеспечение безопасности подрастающего поколения в летний период – одно из приоритетных задач, стоящих перед сотрудниками Главного управления и его подразделений, - подчеркивает Глава Крымского подразделения МЧС России Сергей Шахов. – Для ее решения мы реализуем различные подходы и работаем сразу в нескольких направлениях: как контроль за обеспечением противопожарного режима в местах отдыха и оздоровления детей и повышение уровня безопасности, так и обучение самих детей основам безопасности жизнедеятельности».

Результатом проведенного мероприятия стали не только повышение уровня знаний о мерах пожарной безопасности, но и море эмоций, которые ребята получили, пока были в роли спасателей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 10:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости