Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 мая 2017 года Пожарные соревнования в Артеке

Сегодня в Международном детском центре «Артек» во время одного из этапов прохождения «Школы безопасности», в которой приняли участие дети детских лагерей «Лазурный», «Кипарисный» и ученики школ г. Алушты, пгт. Партенита и пгт. Гурзуфа, состоялись соревнования по пожарному делу.

Для того чтобы мальчишки и девчонки смогли показать чему они научились за время работы «Школы безопасности», продемонстрировать спасателям свои умения, сотрудники чрезвычайного ведомства организовали для них настоящие соревнования по прохождению четырёх интересных этапов.

Первый этап был полностью посвящён проверке знаний по правилам оказания первой медицинской помощи. Команды должны были по очереди продемонстрировать выполнение реанимационных действий на специализированном манекене, ответить на теоритические вопросы, а также наложить иммобилизационную шину на условно поврежденную конечность пострадавшего. Здесь крымские спасатели оценивали не только скорость, но и качество выполнения задачи.

Вторым этапом было надевания противогазов на время. Ребята показали высокий уровень знаний в области применения индивидуальных средств защиты, после чего перешли к состязанию "Пожарная эстафета". Здесь «Артековцы» соревновались в скоростном надевании боевой одежды, после чего им предстояло проложить рукавную линию и сбить мишень струёй воды из пожарного ствола. Обе команды лагерей показали достойные результаты и как мальчики, так и девочки доказали, что смогут быстро и метко потушить возгорание.

Заключительным этапом назывался «Действия при пожаре». Здесь участники соревнований продемонстрировали практические навыки в тушении пожара с помощью огнетушителя. Ребята из крымских общеобразовательных школ, не отставали от "артековцев", ведь они также регулярно отрабатывают вместе с профессиональными спасателями действия по гражданской обороне

«Благодаря специалистам службы спасения, дети смогли пройти уникальную школу, которая в интересной и игровой форме научила жизненно важным правилам безопасности при чрезвычайных ситуациях, а главное многие из ребят проявили особый интерес к героической профессии.», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

По завершению соревнований все личные показатели и командные зачеты были подсчитаны судейской коллегией, в состав которой вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Республике крым, региональная организация "Россоюзспас" и руководство лагеря. После чего были объявлены первые победители. С небольшим временным отрывом победу одержала команда лагеря «Лазурный», ребята получили специальные дипломы, поздравили друг друга и поблагодарили крымских спасателей за бесценный опыт, который они приобрели здесь.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 13:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости