Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 мая 2017 года Легендарный ансамбль Главного управления «Искорка» отмечает свое 60-летие

Вот уже 60 лет в Новосибирской области работает уникальный ансамбль «Искорка». На протяжении многих лет ансамбль радует всех окружающих своими концертами и выступлениями, направленными на обучение детей и взрослых правилам и мерам пожарной безопасности. Сегодня в актовом зале Главного управления состоится чествование артистов ансамбля "Искорка", где соберется несколько составов легендарного коллектива. Многолетний вклад этих людей в дело пропаганды противопожарных знаний бесценен.

История образования ансамбля началась в далеком 1957 году с создания агитбригады художественной самодеятельности Управления пожарной охраны, которая начала пропагандистскую работу в районах Новосибирской области. Во время посевной и уборочной страды «Искорка» на приспособленных подмостках давала агитационные концерты труженикам сельского хозяйства. Их раздольные песни, веселые пляски зажигали радостью самые черствые души. Под руководством Степана Вовченко агитбригада с концертами объехала всю область. Состав агитбригады был немногочисленным: четверо мужчин и одна женщина, каждый из которых играл на музыкальных инструментах, пел, танцевал и декламировал. В дальнейшем сфера деятельности расширилась, и «Искорка» завоевала вполне заслуженный успех: ни одно праздничное городское мероприятие не обходилось без выступления ансамбля, который стал частым гостем в пожарных подразделениях города и области.

В начале 60-х на фестивале эстрадной музыки Новосибирска ансамбль занял первое место, после чего было еще одно достижение: в 1966 году коллектив принял участие в «Голубом огоньке» на Центральном телевидении в Останкино. Не каждый профессиональный коллектив мог похвастаться этим! Как впрочем, и тем, что художественный руководитель ансамбля Михаил Артемьевич Никатов и участник ансамбля Владислав Анатольевич Ленский являются авторами легендарной песни о Новосибирске, которая стала гимном нашего города. С помощью этой песни в любви к Новосибирску признавались золотые голоса советской эстрады - Майя Кристалинская и Иосиф Кобзон.

С годами коллектив ансамбля менялся, пополнялся новыми артистами. В разные годы творческой группой руководили: Степан Вовченко, Михаил Никатов, композитор Олег Иванов, Михаил Потихонин, Андрей Баган. В настоящее время ансамбль состоит из 6 участников, руководит ансамблем Арсений Перебоев. Творческий коллектив в течение учебного года выезжает в детские образовательные учреждения с концертно-пропагандистской программой, направленной на обучение детей правилам и мерам пожарной безопасности. Летом, ансамбль желанный гость в детских лагерях, артисты напоминают детям важные правила безопасного поведения в лесу, на воде. Все обучающие программы ансамбля проходит под лозунгом «Развлекая, познавать!». Ежегодно на выступлениях коллектива обучаются безопасности более трех тысяч ребятишек: школьников, воспитанников детских садов, детских домов и интернатов.Артисты проводят профессиональные праздники, участвуют в городских мероприятиях, различных фестивалях, конкурсах, КВНах, концертных встречах. Не обходятся без ансамбля торжественные церемонии, проводимые у памятника пожарным и спасателям Новосибирской области. Через свои выступления артисты популяризируют профессию пожарных и спасателей. Деятельность ансамбля или, как его в шутку между собой называют сами участники, пожарно-артистического десанта, можно обозначить фразой: «Не словом сказано, а делом доказано!».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 14:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости