Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 апреля 2017 года Несколько фактов из истории развития пожарной охраны Новгородской губернии

- Отсчет известных пожаров на Новгородской земле начинается с 989 года. Этот пожар можно отнести к числу, так называемых «военных», поскольку он был устроен умышленно в ходе сражения за Новгород.

- Первые профессиональные пожарные команды в губернии создавались при полицейских частях в ХIХ веке в Новгороде и Старой Руссе. Их вооружение составляло водоливные трубы, бочки, багры, топоры и ведра.

- По состоянию на 1892 год, пожарную охрану губернии обеспечивали 12 команд. А к началу ХХ века в Новгородской губернии были организованы 54 сельских вольных пожарных дружины, а к 1912 году – 285 дружин.

- В 1919 году в Новгородской губернии работает пожарно-страховой отдел губернского совнархоза. Аналогичные отделы созданы в центрах уездов, в них же действуют профессиональные пожарные организации, которые особенно сильны в Новгороде, Старой Руссе и Боровичах, создан губернский профсоюз пожарных.

- В каждой сельской добровольной пожарной дружине участвовало от 10 до 80 человек. Дружины создавались повсеместно как в небольших деревнях, так и в более крупных населенных пунктах.

- В 1934-1935 годах отечественные пожарные автомобили получили пожарные команды Новгорода, Боровичей, Сольцов, Крестец. С этого времени началось оснащение команд вначале пожарными автонасосами, а затем автоцистернами. В целом, к началу тридцатых годов общее число автомобилей, состоявших на вооружении Новгородской пожарной охраны достигало 11.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости