Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 апреля 2017 года Душераздирающие крики, стоны и хрипы пострадавших в подвале и на этажах гостиницы «Ривьера». В Казани прошли межведомственные комплексные учения сил РСЧС.

Душераздирающие крики, стоны и хрипы пострадавших в подвале и на этажах гостиницы «Ривьера». В Казани прошли межведомственные комплексные учения сил РСЧС.

Сегодня в гостинично-развлекательном комплексе «Ривьера» Главное управление МЧС России по Республике Татарстан провело масштабные межведомственные комплексные учения по отработке совместных действий сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, пожарно-спасательных и аварийных служб Казани, силовых ведомств, а также служб жизнеобеспечения города при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Это стало очередным этапом подготовки города к проведению Кубка Конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Тушили пожар в подвальном помещении в гостинично-развлекательном комплексе «Ривьера», спасали пострадавших, оказывали им медицинскую и психологическую помощь – такие задачи выполняли пожарные и спасатели, медики и полицейские в ходе межведомственного комплексного учения. Масштабная тренировка представителей всех экстренных служб, силовых ведомств и служб жизнеобеспечения города прошла в несколько этапов, на которых, по замыслу организаторов, были отработаны самые неблагоприятные сценарии развития различных экстренных ситуаций.

«Внимание! В подвальном помещении гостиницы произошел пожар. Просим всех покинуть здание!» Такое звуковое оповещение заставило покинуть здание гостиницы 170 человек персонала и почти пятьсот проживающих в гостинице людей. До прибытия пожарных подразделений из гостиничного комплекса были эвакуированы 493 человека.

В этот экстренный момент в гостинице не в полной мере сработали система дымоудаления и автоматическая установка пожаротушения. Первыми к тушению возгорания приступила добровольная пожарная дружина Татарстанского отделения ВДПО, которая несет ежедневное дежурство на данном объекте. Быстро развернуть пожарный рукав и воспользоваться огнетушителем добровольцы не смогли из-за кромешной тьмы, так как во время пожара дежурный сразу отключил электричество в гостинице, и самостоятельно справиться с пожаром им не удалось. К тому же, добровольцы не могли оказать пострадавшим необходимую помощь из-за отсутствия СИЗОД. В момент возгорания в подвале, оказались отрезанными огнем от выхода трое человек – две девушки находились в служебных раздевалках и одна осталась в прачечной. Поэтому пострадавших вытаскивали из задымленного помещения на носилках прибывшие на место звенья газодымозащитной службы, работающие в аппаратах сжатого воздуха. Пожарные на месте оказали пострадавшим первую медицинскую помощь, после чего передали их медикам бригад «скорой помощи».

Сотрудники ДПС ГИБДД, полка патрульно-постовой службы полиции и Росгвардии провели работы по оцеплению места пожара и ограничению доступа людей и транспортных средств, обеспечению охраны правопорядка и общественной безопасности, недопущению дестабилизации оперативной обстановки, а также обеспечению беспрепятственного проезда сил и средств экстренных оперативных служб.

В это же время шли эвакуационные работы, направленные на безопасный вывод персонала и постояльцев отеля. Главная задача здесь состояла в том, чтобы грамотно развести эвакуационные потоки посетителей работниками отеля, волонтерами и сотрудниками полиции и Росгвардии. Также необходимо было встретить силы и средства экстренных оперативных служб.

Ещё двух пострадавших спасатели эвакуировали по лестничным маршам с четвертого и восьмого этажей высотной гостиницы. С одним из пострадавших оказалась девушка, в паническом страхе и шоке от увиденного, она пыталась как-то помочь своему парню, который сломал ногу при спуске по лестничному маршу. В этот момент подоспели спасатели ЗПСО №2 и сразу же приступили к оказанию помощи пострадавшему и одновременно успокаивали его молодую спутницу.

Спасатели вели поиск пострадавших, оказанию им первой помощи до прибытия медицинских подразделений, эвакуировали людей различными способами, в том числе при помощи высотной пожарно-спасательной техники и специального альпинистского снаряжения. А в это время на территории гостиницы разворачивалась прибывшая на место пожара пожарная и спасательная техника. Для тушения пожара и защиты кровли к месту прибыла высотная пожарно-спасательная техника, в том числе 52-метровые пожарные автоподъемники. От реки Казанки была проложена магистральная линия.

А в это время медики проводили сортировку, первичную медико-санитарную помощь. Все пострадавшие, которые по сценарию нуждались в экстренной медицинской помощи, доставлялись в лечебные учреждения города бригадами скорой помощи.

Для организации всестороннего обеспечения и координации действий группировки сил и средств РСЧС работал оперативный штаб на подвижном пункте управления Главного управления МЧС России по РТ.

Через 30 минут объявлена ликвидация условного пожара.

В учениях приняли участие 84 единиц техники от РСЧС и 180 человек личного состава, а также более двухсот статистов.

Особую реалистичность учениям придали пять учеников Центра обучения первой помощи «First Aid». Они впервые принимают участие в учениях татарстанского главка МЧС. Не привыкшие к такому виду, казалось бы, «условных» пострадавших, казанские журналисты с удвоенным энтузиазмом стали фиксировать работу экстренных служб с травмированными людьми. Специальный грим, имитирующий различные травмы у четырёх пострадавших – открытые термические ожоги, костные отломки при открытом переломе правой большой берцовой кости голени, кровь на одежде, и моделирование совершенно разных психологических реакций - от апатии до истерики - позволили медикам и психологам МЧС отработать стоящие перед ними задачи, а также проверить психологическую устойчивость бойцов пожарно-спасательных подразделений.

- Казанские спасатели и пожарные впервые столкнулись с такой реалистичной ситуацией на учениях, но, несмотря на стрессовое состояние, они справились с эвакуацией пострадавших. Но такие тренировки надо проводить чаще, чтобы весь личный состав экстренных служб мог отработать задачи по оказанию первой помощи и психологической поддержке пострадавших. - отметил региональный директор Центра обучения первой помощи «First Aid» спасатель 1 класса Олег Иванов.

- За действиями персонала отеля «Ривьера», спасателей, пожарных, врачей, сотрудников МВД и Росгвардии, городских отраслевых служб наблюдали посредники. - подводя итог столь масштабной тренировке всех служб, сказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин. - Все действия служб будут скрупулёзно разобраны, пока мы оценку не ставим. В учениях приняли участие 84 единиц техники от РСЧС и 180 человек личного состава, а также более двухсот статистов. Все службы, которым поручено заниматься вопросами обеспечения безопасности, неоднократно – в период проведения Универсиады, Чемпионата по водным видам спорта - подтверждали свой высокий профессионализм в обеспечении безопасности болельщиков и спортсменов, жителей и гостей города. Объекты мы знаем, как свои пять пальцев. Но чтоб мы спокойно спали, такие учения надо проводить везде. Уровень подготовки всех сил и средств территориальной подсистемы РСЧС высокий, все подразделения укомплектованы современной высокотехнологичной техникой и полностью готовы к выполнению стоящих перед ними задач по проведению крупномасштабных международных соревнований.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 17:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости