Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 апреля 2017 года И года не беда, раз душа молода!

Временно исполняющий обязанности начальника 2 отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России Андрей Горчаков и ветеран пожарной охраны Виктор Булгаков поздравили с 90-летним юбилеем бывшую коллегу, ветерана Великой Отечественной войны Екатерину Григорьеву.

На протяжении полутора десятилетий Екатерина Ивановна работала диспетчером военизированной пожарной части № 1 на азотно-туковом заводе, который входит сейчас в группу компаний «ФосАгро». В начале семидесятых она работала на железнодорожной станции. Боевую и работящую череповчанку на должность диспетчера пригласил начальник новой пожарной части Иван Федорович Заварин. Откуда в середине восьмидесятых она и вышла на пенсию.

Вспоминает Екатерина Ивановна и годы войны. В 1943 году в деревню Большой Двор Череповецкого района двоим подругам пришли повестки. Шестнадцатилетняя Катя, вместе с односельчанкой спустя несколько дней прибыли в Ленинград. Город на Неве восстанавливался после тяжелой блокады. На протяжении недели юных вологжанок обучали строительному мастерству, а затем подруги были направлены на кондитерскую фабрику имени Крупской, где делали ремонт в цехах. Несмотря на тяготы военного времени, Екатерина Ивановна старается вспоминать только светлые моменты преданной дружбы, безудержного энтузиазма и желания посвятить себя стране.

В свои девяносто лет пенсионерка остается боевой и жизнерадостной. Любит вспоминать трудовые будни. Поздравляя ветерана с праздником Андрей Генрихович вручил почетную грамоту со словами благодарности, памятный подарок и букет цветов.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости