Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 апреля 2017 года В Якутске сотрудники МЧС приняли участие в мероприятии, посвященном Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 2017 года в городе Якутске на площади Марата состоялось памятное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф и 31-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Почтить память погибших ликвидаторов радиационных аварий в этот день также пришли представители Правительства Республики Саха (Якутия), администрации Городского округа «Город Якутск», республиканского военного комиссариата, жители Якутска и учащиеся образовательных учреждений города. Со словами благодарности к ветеранам-ликвидаторам обратились министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Александр Михеев, заместитель главы г.Якутска Евдокия Евсикова и начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по РС(Я) подполковник Семён Кугдаров.

Сами ликвидаторы рассказали о тех страшных днях, когда им приходилось с риском для жизни встать на защиту не только своей страны, но и всего мира. Участники мероприятия и ветераны возложили цветы к вечному огню в знак памяти о тех наших соотечественниках, которые отдали свои жизни ради благополучия человечества.

Также 26 апреля в г.Якутске сотрудники Якутского пожарно-спасательного гарнизона провели памятное мероприятие с возложением цветов к стелле «Равнение на подвиг». Стелла была установлена в пожарной части № 16 по охране Якутской ГРЭС в честь героев-пожарных, участвовавших в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей в истории атомной энергетики как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Ежегодно в этот день весь мир вспоминает о тяжелых последствиях катастрофы, в городах и селах проходят памятные мероприятия, минуты молчания.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости