Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 апреля 2017 года Год Гражданской обороны: Олимпиада по знаниям правил пожарной безопасности в МАОУ СОШ № 5 г. Старая Русса

25 апреля, в рамках Года Гражданской обороны, в актовом зале муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 5 с углубленным изучением химии и биологии», отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Старорусскому, Парфинскому, Волотовскому, Поддорскому и Холмскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Новгородской области (далее – Отдел надзорной деятельности) совместно с ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области» был проведён комплекс мероприятий для старшеклассников, приуроченных к 368-й годовщине со дня создания пожарной охраны России и 90-летию со дня образования государственного пожарного надзора.

Комплекс мероприятий включал в себя: «Урок мужества» по тематике: «Пожарный – профессия героическая», рассказ о Гражданской обороне с демонстрацией видеофильма, посвящённого 85-летию Гражданской обороны России, проведение профессиональной ориентационной работы по поступлению в высшие учебные заведения МЧС России, олимпиаду среди учащихся 10-х классов по знаниям правил пожарной безопасности.

С вступительным словом к аудитории обратился начальник местного гарнизона пожарной охраны полковник внутренней службы С.Б. Фёдоров. Сергей Борисович горячо поприветствовал участников олимпиады, пожелал им честной и бескомпромиссной борьбы, также выразил признание администрации МАОУ СОШ № 5 за гостеприимство и активное участие в подготовке комплекса мероприятий. Далее, начальник Отдела надзорной деятельности подполковник внутренней службы О.О. Пахтусов довёл до школьников информацию о безопасном отдыхе в летний период, подготовке к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций, с показом видеофильма о правилах поведения при пожаре в школе. Затем, Олег Олегович, рассказал ребятам о Гражданской обороне России, о её создании, предназначении и функциях, в конце выступления О.О. Пахтусова был продемонстрирован видеофильм, посвящённый 85-летию Гражданской обороны.

В рамках «Урока мужества» по тематике: «Пожарный – профессия героическая» начальник 7-й пожарно-спасательной части лейтенант внутренней службы С.Л. Прокофьев рассказал старшеклассникам о своей учёбе в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, недавний выпускник, Сергей Леонидович поведал аудитории о том, как будучи курсантом 3-го курса, его вместе с товарищами отправили на Дальний Восток для ликвидации последствий катастрофического наводнения, вызванного интенсивными затяжными осадками, как «живой дамбой» курсанты сутками стояли «бок о бок», сдерживая холодные воды Амура, не давая затопить населённые пункты и инфраструктуру Хабаровского края. Затем, начальник 8-й пожарно-спасательной части лейтенант внутренней службы О.С. Шестаков провёл интересный рассказ о боевой одежде пожарного, Олег Сергеевич в теории подробно рассказал о предназначении каждого элемента защитной экипировки пожарного, и, под бурные аплодисменты слушателей выполнил норматив номер 1.1 «Надевание боевой одежды и снаряжения».

Старший инспектор Отдела надзорной деятельности старший лейтенант внутренней службы Д.В. Нестеренко подробно рассказал старшеклассникам о правилах поступления в высшие учебные заведения МЧС России, Денису Валерьевичу пришлось долго отвечать на вопросы школьников, интерес к профессии пожарного у молодёжи оказался очень велик!

И, наконец, наступила кульминация мероприятия, С.Б. Фёдоров и О.О. Пахтусов торжественно объявили о начале олимпиады по знаниям правил пожарной безопасности. В борьбу вступили две сборные команды учащихся 10-х классов «Патруль» и «Легенда». В практической части олимпиады соперникам пришлось участвовать в тестировании по знаниям правил пожарной безопасности, одевать боевую одежду пожарного на время и правильность, и, в завершении, проводилась викторина (блиц-опрос на пожарную тематику). Весело и непринуждённо соревновались ребята, с самого начала лидерство взяла команда «Патруль», но шансы у «Легенды» набрать большее количество очков в завершающем этапе были реальны, однако, благодаря бурной поддержке болельщиков и более уверенным знаниям, победила команда «Патруль»!

В торжественной обстановке школьникам были вручены дипломы за 1-е и 2-е места, а каждому участнику соревнований блокноты и значки с логотипами пожарной охраны и государственного пожарного надзора.

Старший инспектор (кадровой и воспитательной работы) ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области»майор внутренней службы А. Ю. Головенко

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости