Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 апреля 2017 года Сотрудники МЧС провели для школьников Всероссийский открытый урок по ОБЖ

На базе «Специализированной пожарной части» сегодня прошел Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности. Для школьников была подготовлена насыщенная программа.

Сначала ребятам рассказали об особенностях техники, которую спасатели используют в своей работе. Например, пожарно-спасательный катер сможет проплыть даже по мелководью, он предназначен для аварийно-спасательных работ на реках и водоемах, для тушения пожаров на различных плавсредствах.

Большой интерес у школьников вызвал многофункциональный пожарный автомобиль. Высокая скорость и проходимость, возможность тушения огня на ходу - это лишь часть его характеристик. Помимо оборудования для тушения пожаров, в автомобиле есть блок для оказания первой медпомощи пострадавшим. К слову, работе медицинской службы была посвящена отдельная часть Открытого урока.

Помимо техники есть у спасателей и спецодежда. Каждый костюм применяется в определенных случаях. К примеру, теплоотражательный комплект, который внешне напоминает скафандр, используют для работы в условиях очень высоких температур.

Не забыли сотрудники МЧС и о профилактике ведь впереди у школьников летние каникулы. Старший инспектор НДиПР по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам, майор внутренней службы Анастасия Ковалева напомнила ребятам правила пожарной безопасности, правила поведения в природной среде, а также действия при угрозе возникновения природных ЧС.

Отметим, Всероссийский открытый урок был подготовлен силами трех подразделений МЧС: Управлением надзорной и профилактической работы, Госинспекцией по маломерным судам и Спецчастью.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 14:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости