Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 апреля 2017 года Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в Поныровском районе сгорел жилой дом

Курская семья лишилась крыши над головой из-за банального несоблюдения правил пожарной безопасности: сжигая мусор на своем участке, сожгли и дом.

22 апреля в «Службу спасения-112» Поныровского района поступило сообщение о пожаре в районном центре. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения и добровольцы установили, что происходит горение деревянного сарая и кирпичного жилого дома. Огнеборцы оперативно приступили к тушению, но спасти строения не удалось. В результате огнём уничтожено дворовая постройка, в доме сгорела шиферная кровля и потолочное перекрытие. Как выяснилось, сжигая мусор на участке, глава семейства оставил костер без присмотра. Огонь перекинулся на сарай, а потом и на жилое строение.

В доме проживала семья из четырёх человек, из них двое детей. Сейчас погорельцы находятся у родственников.

Напомним, что ещё одна трагедия произошла в г. Курске: 3 апреля при попытке тушения горящей травы погибла курянка 1937 года рождения. Женщина получила ожоги, не совместимые с жизнью.

В Курской области сложилась сложная пожароопасная обстановка. И виной тому - пренебрежение правилами пожарной безопасности, как гражданами, так и должностными лицами.

Каждый день регистрируются термические точки (всего на сегодняшний день их зафиксировано 167), часть из которых – это неконтролируемые палы сухой растительности. Составлено более 160 протоколов на виновных лиц. Огнём от палов травы и мусора уничтожено 17 бесхозных строений в районах области, теперь ещё и один жилой дом.

- Руководитель любого уровня сегодня должен со всей ответственностью подойти к соблюдению правил в условиях пожароопасного периода, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунёв. – Необходимо усилить разъяснительную, профилактическую, надзорную и административную деятельность. Добровольцы, старшие населенных пунктов, муниципалитеты, надзорные органы должны работать на 200%. Многие думают, что сжечь траву на участке или мусор – не хитрое мероприятие. Но практика показывает обратное: огонь ошибок не прощает! Уже погиб человек, сгорел жилой дом, семья осталась без жилья.

В связи со сложной пожарной обстановкой на территории Курской области, связанной с увеличением количества палов травы и мусора, сотрудники территориальных отделов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления с 22 апреля до особого распоряжения переведены на усиленный вариант несения службы.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 15:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости