Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 апреля 2017 года «SALUS» учит безопасности

Новосибирская гимназия № 13 приняла эстафету проведения акции «Безопасность школы – это реальность! Станции спасения». Инициаторы и участники мероприятия - студенческий спасательный отряд «SALUS» Новосибирского государственного педагогического университета, Центр ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области, Региональный центр СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности.

Акция стартовала в области в декабре 2015 г. и за это время успела охватить несколько десятков школ. Бойцы и курсанты отряда "SALUS" - будущие педагоги, являясь уже аттестованными спасателями, готовы делиться знаниями, навыками и умениями с подрастающим поколением. Вот и для гимназистов 8-10 классов студенты подготовили замечательную программу.

В тире, кабинетах и спортивных залах гимназии были развернуты станции, на которых курсанты «SALUS» и представители Новосибирского регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» обучали гимназистов безопасности жизнедеятельности. Учащимся предстояли сложные испытания: нужно было пройти несколько этапов, на которых подготовленные инструкторы учили, рассказывали, объясняли и показывали наглядно все необходимые действия для прохождения обучающих станций. Ребята учились надевать противогазы и костюмы химической защиты, самостоятельно ставили палатку. В школьном зале дзюдо ребята овладевали приемами самообороны. Старшеклассники обучались приемам оказания первой помощи при клинической смерти и кровотечении, а также правильному наложению повязок. Была возможность почувствовать себя огнеборцем, надеть боевую одежду пожарных, развернуть пожарные рукава и подключиться к пожарному крану.

В завершение акции каждый участник получил именной сертификат, а наиболее отличившиеся – значки.

Следующая площадка для проведения акции - Педагогический колледж №2 на ул.Линейная 223, где 20 апреля 2017 года соберутся более 150 учащихся жаждущих новых знаний.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости