Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 апреля 2017 года На территории Волгоградской области проводится третий этап командно-штабных учений

Сегодня, 21 апреля, в регионе проходит третий заключительный этап командно-штабных учений под руководством МЧС России. В ходе последнего дня учений будет выполнен комплекс практических мероприятий по защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Основная цель третьего этапа - отработка практических совместных действий и вопросов взаимодействия пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных природных пожаров.

Как показывает практика в вопросах противопожарной безопасности, в том числе при реагировании на масштабные ЧС, многое зависит от межведомственного и межрегионального взаимодействия, а также от своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими оперативных мер по тушению возгораний на начальной стадии. Именно поэтому в учениях участвуют не только подразделения МЧС России, но и силы и средства Рослесхоза, пожарные формирования субъектов РФ, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры РСЧС, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы в тушении природных пожаров.

Одним из важных условий эффективного реагирования на возникающие природные пожары является мониторинг лесопожарной обстановки, поэтому во время учения для его проведения, в том числе и на территории Волгоградской области, задействуются беспилотные летательные аппараты.

На третьем этапе учений в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области продолжает работу оперативный межведомственный штаб, задачей которого является координация работы всех органов управления территориальной подсистемы РСЧС, принимающих участие в командно-штабном учении.

Всероссийское учение позволит проверить реальность планов, предоставляемых субъектами РФ, по организации межведомственного взаимодействия и количества привлекаемых сил и средств, на высоком качественном уровне провести мониторинг пожарной обстановки, осуществить дополнительные меры по профилактике возникновения и распространения приводных пожаров, что позволит снизить риски перехода огня на населённые пункты и объекты экономики.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 11:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости