Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 апреля 2017 года Сотрудники МЧС показали на практике алгоритм действий по тушению природного пожара

Отработка практических действий по ликвидации крупных природных пожаров и защите населённых пунктов от перехода огня, а также учебно-тренировочные занятия с главами администраций районов города Волгограда прошли сегодня в рамках третьего этапа командно-штабных учений. Площадкой проведения сборов стала территория лесничества вблизи СНТ «Дубовая балка» в Дзержинском районе г.Волгограда.

Организаторами учебно-тренировочного занятия явились: руководство и сотрудники 1 отряда ФПС по Волгоградской области во взаимодействии с Комитетом гражданской защиты населения администрации г.Волгограда.

В ходе занятий были развёрнуты несколько учебных мест, где главы районов ознакомились с совместным подвижным пунктом управления ГУ МЧС России по Волгоградской области и администрации г.Волгограда, современными образцами техники, предназначенной для ликвидации пожаров, представленными различными ведомствами, оборудованием сводной мобильной группы федеральной противопожарной службы. Вниманию участникам занятий также были представлены беспилотные летательные аппараты, состоящие на вооружении областного спасательного ведомства, применяемые в целях мониторинга и выявления очагов возгорания. Стоит отметить, что в пожароопасный период 2016 года беспилотная авиация уже доказала свою высокую эффективность в области обеспечения пожарной безопасности природных зон.

Ключевым моментов занятия явилась отработка практических действий по тушению условного природного пожара, в ходе которого главам районов был показан алгоритму действий в случае возникновения природных пожаров с угрозой перехода на лесной массив и населённый пункт.

По тактическому замыслу под воздействием сильного ветра, ландшафтный пожар, возникший на открытой территории, перешёл на лесной массив. Создалась угроза перехода огня на населённый пункт.

После сообщения об условном возгорании в кратчайшие сроки к месту пожара прибывают подразделения пожарных-добровольцев, пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы, лесного хозяйства. Общими силами ведутся работы по ликвидации условного пожара. Одновременно с тем группировка участников ликвидации пожара продолжает наращиваться. Для мониторинга обстановки используются беспилотные летательные аппараты.

В ходе слаженных действий участников учений условный пожар был потушен.

В учебно-тренировочных занятиях были задействованы: пожарно-спасательные подразделения ФПС по Волгоградской области, добровольные пожарные формирования, в том числе пожарные добровольцы Учебной пожарной части, функционирующей при ВолгГТУ, пожарные формирования лесного хозяйства, ВДПО, а также спасатели Службы спасения г.Волгограда и сотрудники территориального центра медицины катастроф.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 16:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости