Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 марта 2017 года Правила безопасности усвоены на «отлично»!

Накануне, в рамках мероприятий проходящих в Год гражданской обороны, Центр противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Смоленской области посетили учащиеся 4 класса школы №27 города Смоленска.

Ребята побывали на увлекательной экскурсии, в ходе которой познакомились с работой пожарных и спасателей Смоленской области, историей пожарной охраны, современным пожарно-техническим вооружением и средствами пожаротушения, а главное, узнали, как предотвратить возникновение пожара и не попасть в экстремальную ситуацию.

«XVII - XVIII вв. подготовили почву для небывалого научно-технического прогресса. Большие успехи науки позволили достичь значительных результатов и в создании пожарно-технического оборудования. Начиная со второй половины XVIII в., появляется техника, изменившая тактику и способы борьбы с огнем. Меняется и облик пожарных формирований. Начинается период повсеместного образования профессиональных команд», - начала повествование методист Полина Константиновна.

Экскурсия началась с исторического зала. Здесь школьники увидели, как постепенно менялось отношение к пожарному делу. Мальчишки и девчонки узнали, что деревянные дома раньше не тушили, а просто разбирали ломами и баграми, о первом транспортном средстве – насосно-бочечном конном ходе.

В зале пожарно-технического вооружения на примере действующих макетов методист рассказала детям, чем опасны игры с огнем. А с помощью диорамы «Трех комнат» напомнила, как правильно действовать во время пожара. Любознательные мальчишки и девчонки, не стесняясь, вступали в беседу с экскурсоводом и четко отвечали на все вопросы, что говорит об их подготовленности и осведомленности в вопросах пожарной безопасности.

Ребята были удивлены тем, что ко всем экспонатам можно прикоснуться и взять в руки. Более того, некоторые даже смогли перевоплотиться в огнеборцев, примерив на себя их боевую одежду и сделать фото на память.

Далее экскурсовод предложила юным гостям побыть в роли дежурного диспетчера пожарно-спасательной службы. Как правильно вызвать пожарных, какую информацию необходимо сообщить и что делать до приезда огнеборцев - играя, смогли запомнить четвероклассники. Также не упустили возможность на скорость собрать «Пожарный пазл» и прочитать тематическое стихотворение. Также методист Центра напомнила о запрете пала сухой травы и сжигания мусора вблизи строений. Ребята обещали, придя домой повторить эти правила вместе с родителями.

Помимо правил пожарной безопасности были затронуты вопросы безопасности в период прохождения весеннего паводка.

Гости остались довольны экскурсией. Школьникисмогли поближе познакомиться с профессией пожарного - спасателя, а также проявили себя, как любознательные подростки, четко знающие правила противопожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 13:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости