Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 марта 2017 года С природным «пожаром» справились оперативно

Сегодня, 29 марта, в преддверии наступающего пожароопасного периода в Руднянском районе Смоленской области прошли крупномасштабные межведомственные тактико-специальные учения с целью отработки взаимодействия сил и средств лесопожарных формирований, муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Смоленской области по ликвидации ЧС, вызванной природными пожарами.

К проведению учений были привлечены силы и средства областного государственного бюджетного учреждения «Лесопожарная служба Смоленской области», добровольной пожарной дружины, Главного управления МЧС России по Смоленской области и других ведомств.

Опыт подсказывает, что только в условиях эффективного взаимодействия между различными структурами можно противостоять разрушительной силе природных явлений и, в том числе, пожарам.

По легенде учения в окрестностях населенного пункта Карташевичи в лесном массиве в результате поджога сухой травы возник лесной пожар, площадь которого по предварительным данным составляла приблизительно 10 га. Информация об этом поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Смоленской области. Это сообщение дало старт масштабному учению.

Кроме практической отработки действий сил и средств муниципального звена ТП РСЧС при возникновении лесных пожаров, основными целями межведомственных командно-штабных учений стали: изучение возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2017 года, определение готовности органов управления и сил региональной подсистемы РСЧС и постановка задач органам местного самоуправления, организациям и учреждениям при подготовке и проведении мероприятий в пожароопасный сезон 2017 года.

Информация об условном пожаре немедленно была направлена в диспетчерскую службу лесопожарной службы области и в пожарную охрану. Разведка, проведенная современным беспилотным летательным аппаратом «DJI Phantom 3», показала, что в указанном месте возник очаг природного пожара, который в условиях сухой и ветреной погоды распространяется в сторону населённого пункта. Первыми в борьбу с огнём, используя ранцевые огнетушители, вступили члены патрульной группы. На помощь им подоспели и сотрудники областной лесопожарной службы. Одновременно с этими действиями, с помощью тяжёлой техники - плугами были проделаны минерализованные полосы. На месте условного пожара был создан штаб пожаротушения, в который вошли представители всех прибывших организаций. По замыслу тренировки созданная группировка сил и средств не смогла справиться с пожаром, поэтому было принято решение усилить группировку борцов с огнём подразделениями Государственной противопожарной службы. Пожарно-спасательные подразделения Смоленской области были направлены к месту происшествия. Оперативно прибывшие к месту природного пожара сотрудники МЧС приступили к незамедлительной локализации и ликвидации очага возгорания.

Закончилась тренировка общим построением всех участников. Итоги учений подвел первый заместитель Главы муниципального образования Руднянский район Сергей Архипенков. - Хочется поблагодарить всех за проведенную работу. Хоть это и были учения, но все мы понимаем, что приближается пожароопасный сезон, будут лесные пожары, будет гореть трава. На месте учений мы наглядно видим, что жилые дома очень близко расположены к лесному массиву, травяной сухостой создает реальную угрозу для жилого сектора. Тренировка показала, что организованное взаимодействие всех сил и средств поможет справиться с возможными чрезвычайными ситуациями. До наступления пожароопасного периода 2017 года также необходимо уделить внимание обучению населения мерам пожарной безопасности и соблюдению мер безопасности в пожароопасный сезон, - обратился к участникам учений Сергей Валентинович.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 16:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости