Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 марта 2017 года Предварительный прогноз весеннего снеготаяния 2017 года на территории Республики Марий Эл

Учитывая резко меняющиеся в последние годы климатические условия, в период прохождения весеннего паводка 2017 года существует вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций, связанных с:

подтоплением (затоплением) жилого сектора;

прорывом гидротехнических сооружений.

Прогноз максимальных уровней подъема воды на реках и сроков вскрытия рек и водоемов

С учетом складывающихся гидрометеорологических условий на территории республики основные параметры, влияющие на характер развития весеннего половодья (высота снежного покрова, запас воды в снеге), по состоянию на 3 марта текущего года превышают нормативные значения, за исключением глубины промерзания почвы (меньше нормы).

Таким образом, с учетом сформировавшихся на сегодняшний день гидрометеорологических условий, прогнозируемых температурных показателей в марте текущего года (превышение нормы) и в случае выпадения значительного количества осадков (дождь, переохлажденный дождь, дождь со снегом) можно ожидать, что весеннее половодье будет носить активный характер, и начнется в более ранние сроки (III декада марта – I декада апреля), а максимальные значения уровней воды в реках республики будут превышать среднемноголетние значения.

Вместе с тем, в случае если в марте не произойдет резкого изменения погодных условий в сторону повышения суточных температур воздуха и увеличения количества выпавших осадков, то можно ожидать более спокойный характер развития паводковой обстановки в сроки, соответствующие или незначительно превышающие средние многолетние сроки (I декада апреля – начало II декады апреля), с максимальными отметками уровней воды на реках республики на уровне среднемноголетних значений, или незначительно их превышающими, но не достигшими значений опасных явлений.

Прогноз уровней ЧС, обусловленных весенним половодьем

Чрезвычайные ситуации, обусловленные весенним половодьем на территории республики, выше муниципального уровня не прогнозируются.

Высокие уровни воды в реках на территории республики отмечаются в среднем 1 раз в 8-10 лет, когда возможны затопления жилых домов, производственных объектов, сельскохозяйственных угодий, участков дорог и мостов.

Последний раз бурный характер развития паводковой обстановки на территории республики, когда уровни воды на реках республики превышали отметки критических явлений, наблюдался в 2005 году. Тогда подтопленными оказались порядка 89 домов (г.Йошкар-Ола, п.Куяр, п.Кокшайск). Также в 2005 году в связи образования заторных явлений на р.Монага у д.Якимово Медведевского района и, как следствие, подтопления 6 жилых домов в целях предотвращения дальнейшего затопления населенного пункта проводились взрывные работы. Взрывные работы позволили понизить уровень воды и ликвидировать затор.

По данным Федерального агентства водных ресурсов с учетом установления ранней устойчивой зимы, выпадения большого количества осадков и значительным накоплением запасов воды в снеге весеннее половодье в текущем году может стать одним из наиболее высоких с объемом притока обеспеченностью 5% и менее.

В случае достижения критических значений уровней воды на реках республики в зоне затопления (подтопления) могут оказаться: г.Йошкар-Ола, п.Нолька и п.Куяр (р. М.Кокшага), г.Волжск (р.Волга), с.Кокшайск (р.Волга), п. Красногорский (р.Илеть), д. Три Рутки (р. Рутка).

При значениях отметок уровней воды выше среднемноголетних на р. М. Кокшага могут оказаться подтопленными 4 жилых дома городского округа «Город Йошкар-Ола» (северная часть города, Красная слобода), 6 жилых домов городского округа «Город Йошкар-Ола» п. Нолька и около 32 домов в п. Куяр, на р. Волга– порядка 50 жилых домов городского округа «Город Волжск», на р. Волга – порядка 35 жилых домов в п. Кокшайск, на р. Илеть – порядка 94 жилых домов в п. Красногорский и на р. Рутка до 6 жилых домов в н.п. Три Рутки.

Важных объектов экономики, использующих в своем производстве аварийно химически опасные и взрывопожароопасные вещества, в зоне затопления нет.

По данным прогноза сезонных положений уровней грунтовых вод на территории РФ на 2017 год на территории Республики Марий Эл ожидается высокое положение весенних уровней грунтовых вод, превышающее среднюю многолетнюю глубину более чем на 30-40% многолетней амплитуды. С учетом этого повышается риск подтопления (затопления) территорий в понижениях рельефа, на сельскохозяйственных землях и территориях населенных пунктов.

Также в период активного снеготаяния существует угроза подтоплений поверхностными талыми водами зданий, сооружений жилого сектора, дачных участков и дорог, расположенных в низинных участках местности, а также подвалов домов за счет поднятия уровня грунтовых вод.

Прогноз уровней ЧС, обусловленных нарушениями работы ГТС (аварий на ГТС)

На территории республики эксплуатируются 189 гидротехнических сооружений (далее - ГТС), из них: 3 инженерные защиты Чебоксарского водохранилища, 1 пруд-отстойник на острове Лопатинский на р. Волга, 3 берегоукрепления, 182 низконапорных гидроузла.

Паводковая обстановка на р.Волге в пределах территории республики зависит не только от гидрометеорологических условий, но и от согласованной работы Волжско-Камского каскада в целом. Особую угрозу в период весеннего половодья для Республики Марий Эл представляет режим работы Чебоксарского гидроузла на р.Волга.

Согласно данных Протокола заседания Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада и гидрологического бюллетеня ГУ «Гидрометцентр России» приточность в Чебоксарское водохранилище в I квартале года текущего года на 20-60% превысит норму.

В случае аварийного сброса Чебоксарского гидроузла в зоне затопления могут оказаться до 39 населенных пунктов (порядка 61000 человек), 106 социально-значимых объектов, 17 объектов экономики, 2 потенциально опасных объекта и 259 объектов жизнеобеспечения в г. Волжске, г. Козьмодемъянске, Волжском, Звениговском и Юринском районах.

Прогноз уровней ЧС, обусловленных заторными явлениями

Заторные явления не характерны для рек республики. Вместе с тем, в случае засорения русла малых рек в период ледохода бытовым мусором, в случае зарастания русла кустарниками и т.д. существует вероятность возникновение затора.

Для проведения взрывных работ при возникновении ледовых заторов, угрожающих созданием чрезвычайных ситуаций в соответствии с приказом командующего войсками Центрального военного округа по выделению взрывной команды, ежегодно издаваемого на период паводка, спланировано проведение взрывных работ (при необходимости) командой взрывников от войсковой части.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 08:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости