Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 марта 2017 года История пишется нашими руками. В Челябинской области продолжаются противопаводковые мероприятия

В Челябинской области продолжается активная подготовительная работа по безаварийному прохождению весеннего половодья. Спланирован и проводится комплекс необходимых мероприятий.

А для начала несколько слов о характеристике водных объектов Южного Урала.

Речная сеть Челябинской области принадлежит к бассейнам таких крупных рек как: Тобол, Урал и Кама. К бассейну Тобола относятся реки Синара, Теча, Миасс, Уй, Увелька, Аят, Тогузак, Синташта. К бассейну Камы реки Ай, Юрюзань, Уфа, Сим и др. Бассейн Урала представлен Гумбейкой, Зингейкой, Большой и Малой Караганкой, Большим и Малым Кизилом и другими водными артериями.

Характеристика весеннего половодья во многом зависит от увлажнения почвы и запасов воды в снежном покрове. Прошлый год на Южном Урале выдался теплым с количеством осадков близким к норме. Исключением стали южные и юго-западные районы области, где наблюдался дефицит осадков. Почва в этих районах ушла в зиму плохо увлажненной, что неплохо для весеннего паводкоопасного периода.

А что зима? Зима в этом году была ранняя и снежная. Осадков выпало много, однако основные характеристики находятся на уровне среднемноголетних показателей. Но в любом случае все службы и ведомства, органы местного самоуправления и, конечно, южноуральцы должны во всеоружии подойти к большой весенней воде.

В среднем начало половодья на территории области приходится на первые числа апреля и длится до 20 мая. Чтобы беда не пришла в дома и подворья в субъекте проделан большой объем работы.

Проводятся превентивные противопаводковые мероприятия. Так уже отгремели взрывы в Аше, на очереди Брединский и Варненский районы. Целый ряд муниципальных образований ожидают мероприятия по чернению льда, а в Троицке 24 марта пройдут распиловочные работы на реке Уй.

Исходя из анализа прошлых лет и особенностей формирования половодья в текущем году осложнение обстановки возможно в 34 населенных пунктах. В зоне негативного воздействия паводковых вод могут оказаться порядка двух тысяч жителей региона. Противостоять стихии будет межведомственная группировка общей численностью более 11 тысяч человек, 2 тысяч единиц техники и 120 плавсредств.

С 24 марта оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов приступят к ежедневному мониторингу паводковой обстановки и контролю за проведением противопаводковых мероприятий.

Совместно с органами исполнительной власти сотрудники МЧС также проверяют готовности муниципальных образований к безаварийному пропуску весеннего половодья. На контроле находится состояние гидротехнических сооружений.

Продолжаются и адресная работа, инструктажи, беседы с местным населением. Только общими усилиями и неравнодушным отношением к своему делу можно минимизировать все негативные последствия от прохождения паводка.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 14:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости