Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 марта 2017 года О гидрометеорологических характеристиках, формирующих характер половодья в Республике Марий Эл

К основным параметрам, влияющим на характер развития весеннего половодья, относятся:

температурный режим в зимний и весенний период;

глубина промерзания почвы;

уровень снегозапасов;

запас влаги в снеге и почве на период замерзания;

состояние ледовой обстановки на реках.

Анализ прохождения половодья на водных объектах республики в 2016 году

Весеннее половодье на реках Республики Марий Эл началось в первой декаде апреля. В связи с теплой погодой и осадками в виде дождя в первой половине апреля происходило интенсивное таяние снежного покрова. Вследствие наблюдавшихся погодных условий половодье отличалось интенсивным подъемом уровней воды, превышающим средние многолетние значения, однопиковым.

На р. Малая Кокшага, р. Рутка, р. Илеть максимальные уровни наблюдались во второй декаде апреля. На р. Ветлуга половодье носило затяжной характер, максимум в апреле не наблюдался. На Чебоксарском водохранилище в створе г/п Козьмодемьянск уровни колебались в пределах 63.16 – 63.75 м БС. Максимальный уровень отмечен в середине третьей декады апреля.

По данным Марийского ЦГМС на р. Малая Кокшага у п. Куяр, Медведевского района уровень воды повышался до отметки 561 см, превысив неблагоприятную отметку на 7 см. На реке Рутка у п. Три Рутки, Горномарийского района уровень воды повышался до отметки 491 см.

Наблюдалось подтопление придомовых территорий 26 домовладений: в Медведевском районе, п. Куяр (придомовые территории 11 домов, р. Малая Кокшага), г. Йошкар-Ола (придомовые территории 8 домов, р. Нолька и придомовые территории 4 нежилых дачных домов, р. Малая Кокшага), в Горномарийском районе, п. Три Рутки (придомовая территория 1 дома), в Оршанском районе, с.Табашино (придомовые территории 2 нежилых дачных домов).

Подтопление (затопление) территорий, требующее эвакуации населения и вывоза материальных ценностей не зарегистрировано.

Подтопление объектов экономики, использующих в своем производстве аварийно химически опасные и взрывопожароопасные вещества, животноводческих объектов сельскохозяйственных предприятий, полигонов твердо бытовых отходов, кладбищ и сибиреязвенных скотомогильников не наблюдалось.

Аварий и ЧС на объектах жизнеобеспечения, экономики, социальной сферы и ЖКХ, связанных с подъемом паводковых вод, на территории Республики Марий Эл не зарегистрировано.

Была создана и готова к выполнению задач по предназначению группировка сил и средств территориальной и функциональных подсистем РСЧС Республики Марий Эл численностью 3385 чел., 546 ед. тех. и 46 плавсредств и группировка сил и средств Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл численностью 1113 человек, 155 единиц техники, 13 плавсредств, 1 беспилотный летательный аппарат.

Аварийно-спасательные формирования находились в готовности, но не применялись, спасательные и взрывные работы не проводились.

Было подготовлено 10 пунктов временного размещения, для населенных пунктов, имеющих вероятность подтопления в период прохождения весеннего половодья.

Затопления территории, требующего эвакуации населения и вывоза материальных ценностей в результате прохождения паводка 2016 года на территории Республики Марий Эл не зарегистрировано.

В целях безаварийного пропуска паводковых вод в муниципальных образованиях республики создавались противопаводковые комиссии, проводились предпаводковые проверки гидротехнических сооружений, мероприятия по предотвращению загрязнения поверхностных водных объектов стоками с животноводческих комплексов сельскохозяйственных предприятий.

Проведенные мероприятия по минимизации последствий паводка были эффективными. Чрезвычайных ситуаций не возникло. Проблем при прохождении паводка не выявлено.

Анализ прохождения половодья на водных объектах республики в 2017 году

В целом прошедший период зимы (ноябрь 2016 - февраль 2017 гг.) на территории республики по температурным значениям оказался холоднее средних многолетних значений, характерных для данного периода на 1 ºC .

По предварительному прогнозу Марийского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» средняя месячная температура воздуха в марте ожидается выше средних многолетних значений на 2 ºC (норма –4,–6 ºC). Количество выпавших осадков ожидается больше среднемноголетнего.

В период ноябрь - декабрь 2016 года осадки наблюдались в большую часть дней в виде снега, мокрого снега, переохлажденной мороси, дождя, ледяного дождя. В целом в ноябре выпало 140-160% нормы, в декабре - 110-170% нормы.

В течение января 2017 года осадки были частыми и распределялись по территории республики неравномерно. Осадки наблюдались в виде снега, мокрого снега и дождя, в отдельные дни отмечались метели с сильными осадками. В сумме за январь выпало 80-130% нормы осадков.

По состоянию на 20 февраля 2017 года количество выпавших осадков за прошедший зимний период составляет 130-160% от нормы.

Зима наступила в I декаде ноября 2016 г. и была аномально холодной с частыми осадками.

В конце третьей декады ноября глубина промерзания почвы была меньше нормы. Холодная погода, наблюдавшаяся в первой и второй декадах декабря, местами обусловила промерзание почвы на 10-15 см. На конец января глубина промерзания почвы оказалась на 35-75 см меньше нормы.

По состоянию на 20 февраля текущего года глубина промерзания почвы на большинстве полей республики составляет 20-50% от нормы.

Высота снежного покрова и запас воды в снеге

Устойчивый снежный покров образовался в конце III декады октября 2016 года, что раньше среднемноголетних сроков. На конец января высота снежного покрова на большинстве полей оказалась на 20-25 см выше нормы

По состоянию на 20 февраля текущего года высота снежного покрова составляет 130-200% от нормы, а запасы воды в снеге составляют 160-180% нормы.

В конце ноября 2016 года на реках республики установился режим зимней межени.

На реках республики, характеризующихся образованием устойчивого ледостава, в I декаде декабря 2016 года установился устойчивый ледостав.

По состоянию на 3 марта реки республики находятся в режиме зимней межени и на водных объектах, характеризующихся образованием устойчивого ледостава, сохраняется ледостав. Толщина льда на реках республики составляет от 35 до 50 см, что в большинстве случаев в пределах среднемноголетних значений.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 07:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости