Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 марта 2017 года Весенний лед смертельно опасен

Весна - время особое. В связи с аномально теплой погодой, установившейся на территории Воронежской области, лед на реках и озерах быстро тает, что делает его очень опасным. Весенний лед даже опаснее первого льда, потому что он не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком. Пропитанный талой водой растаявшего снега последний лед непрочен и коварен.

18 марта, специально для ограничения выхода граждан на лед, спасатели аварийно-спасательной службы Воронежской области провели работу по освобождению ото льда прибрежной полосы акватории Воронежского водохранилища в районе п. Рыбачий и санатория им. Горького.

Лед ломается весом проходящей по нему специальной техники аэросаней «Патруль», с тем расчетом, чтобы между берегом и льдом появлялась полоса открытой воды, которая будет препятствовать выходу населения на лед.

Разрушения льда сейчас очень сильные. Лед очень хрупкий, в независимости от его толщины. Поэтому воронежские спасатели обращаются к гражданам не то, что с просьбой, а с требование – не надо рисковать своей жизнью!

Главное управление МЧС России по Воронежской области в очередной раз напоминаем: весной, под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, прудах, озерах, которое подтачивает его снизу. Внешне лед по-прежнему кажется прочным, однако, перед вскрытием рек и водоемов он становится рыхлым и слабым.

Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

ВЫХОДИТЬ ВЕСНОЙ НА ЛЕД КРАЙНЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112» и «101», телефон доверия Главного управления МЧС России по Воронежской области 8(473)277-99-00.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:18 17:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости