Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 марта 2017 года Многодетные семьи находятся под неусыпным контролем Канских пожарных

Руководство отряда противопожарной охраны №18 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» продолжает работу по обеспечению пожарной безопасности многодетных семей, входящих в «группу риска».

Так, в удаленных поселках Канского района организованы профилактические рейды по проверке пожарной безопасности жилых домов, где проживают многодетные и социально-неблагополучные семьи, имеющие на попечении малолетних детей. Подворовые обходы в селе Таёжное инструктор по противопожарной профилактике проводил совместно со специалистами Центра семьи и попечительства социальной службы Канского района, специалистом по социальным вопросам Таёженской сельской администрации.

В ходе рейда особое внимание уделялось состоянию печного отопления, электропроводке и электроприборам, в многодетных семьях проверялись наличие и работоспособность индивидуальных дымовых извещателей. Специалистами Центра семьи проводились профилактические беседы с родителями, злоупотребляющими спиртными напитками, об их ответственности за обеспечение безопасности детей.

«Зачастую граждане рассматривают вопросы обеспечения своей пожарной безопасности своих жилых помещений в последнюю очередь, что приводит к возникновению пожара, - сообщил Сергей Старшов, инструктор по профилактике. - Мы проверили, как соблюдаются меры пожарной безопасности в частных жилых домах, а также в каком рабочем состоянии находятся автономные пожарные извещатели, установленные местной администрацией муниципального образования, которыми оборудованы жилые помещения в домах».

Данный автономный пожарный извещатель крепится в комнате на потолке, он оперативно реагирует на появление дыма в помещении. В случае возникновения задымления это дает преимущественную возможность своевременно обнаружить загорание - извещатель срабатывает, издавая пронзительный звук, что позволяет вовремя известить жильцов о возникшем загорании, предотвратить травматизм и гибель людей, особенно детей, от опасных факторов пожара, а также вовремя принять меры по его тушению, либо по эвакуации жильцов.

В ходе профилактического рейда с родителями инструктор и представители сельской администрации провели беседы, направленные на соблюдение жизненно необходимых правил и требований, указали на устранение выявленных нарушений требований пожарной безопасности, провели противопожарный инструктаж и вручили памятки с правилами пожарной безопасности. В игровой и доступной форме инструктор по противопожарной профилактике поговорил с детьми об опасности игр с огнем и о грамотном поведении в случае возникновения пожара.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости