Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 марта 2017 года Ради безопасности граждан

16 марта на базе бизнес-инкубатора Воронежского государственного технического университета проведена XIII научно-практическая конференция «Комплексные проблемы техносферной безопасности» на тему: «Безопасный город и методы решения экологических проблем окружающей среды».

Тема научно-практической конференции выбрана не случайно. На территории нашей страны развивается мощнейший инструмент мониторинга, предотвращения и ликвидации последствий происшествий и чрезвычайных ситуаций – аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

«Безопасный город» - система, которая позволяет быстро определить и оперативно отреагировать на нештатные ситуации, а также вовремя принять меры по устранению их последствий.

В мероприятии приняли участи профессорско-преподавательский состав ВГТУ, сотрудники Главного управления МЧС России по Воронежской области, правительства Воронежской области и дистанционно - представители муниципальных районов.

Работу поделили по секциям - но в каждой во главу угла поставили применение инноваций для достижения приемлемого уровня экологической, противопожарной и антитеррористической защищенности. И дело не только в камерах видеонаблюдения – «Безопасный город» - это система, консолидирующая усилия разных ведомств, включая единую дежурно-диспетчерскую службу, полицию, спасательные подразделения, медучереждения и так далее.

В ходе конференции участники поделились опытом создания систем общественной и информационной безопасности, а также рассмотрели вопросы оперативного реагирования в условиях современного города и вопросы промышленной и экологической безопасности в современных условиях.

Кроме того, в рамках конференции была запланирована и «практическая часть», участники посетили г.о.г. Нововоронеж и посмотрели, как там новые технологии работают во имя безопасности.

По итогам конференции будет издан сборник научных работ участников.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости