Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 марта 2017 года "Защитную одежду надеть. Газы!"

В Чебоксарском экономико-технологическом колледже состоялся тематический конкурс в честь Всемирного дня гражданской обороны, традиционно празднуемого 1 марта. Студенты соревновались в выполнении норматива «Надевание легкого защитного костюма Л-1». Эта специальная экипировка предназначена для защиты человека от радиоактивной пыли, химического и бактериологического заражения. В интересном состязании приняли участие учащиеся первого курса ЧЭТК по специальности «Пожарная безопасность». Судили конкурс сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Жюри возглавил специалист отдела планирования мероприятий гражданской обороны подполковник Александр Ермаков.

До начала стартов спасатели напомнили юношам и девушкам о том, что 2017 год в Министерстве по чрезвычайным ситуациям объявлен Годом гражданской обороны, рассказали о задачах ГО, как зародилась и как развивалась эта система в нашей стране и в мире.

– Хочу поздравить всех присутствующих со Всемирным днем гражданской обороны. Приятно, что уже второй год у нас проводятся соревнования, посвященные этому дню. От имени колледжа выражаю огромную благодарность специалистам МЧС России за сотрудничество. Мира вам и добра! Ну а участникам сегодняшнего турнира удачи! – прокомментировал директор Чебоксарского экономико-технологического колледжа Валерий Устяк и под бурные аплодисменты вручил начальнику отделения информационного обеспечения деятельности МЧС России полковнику внутренней службы Ольге Нягиной благодарственное письмо.

Познавательное занятие продолжил мастер-класс в исполнении второкурсницы специальности «Пожарная безопасность» Марины Семеновой. Девушка, занявшая в прошлом году на соревнованиях третье место, вскоре, отточив навыки надевания костюма Л-1, стала победительницей республиканского этапа. Марина с легкостью продемонстрировала ребятам приемы надевания защитной экипировки.

Соревнования прошли зрелищно и динамично. После пробной попытки почти все команды уложились в установленные нормативы. По итогам турнира диплом первой степени вручили сборной 13к-ПБ-16. Вторыми стали – 15к-ПБ-16. Группа 14к-ПБ-16 заняла третье место.

В личном зачете удача улыбнулась девушкам. Надежда Михайлова, облачившаяся в защитный костюм за 2:34 минуты, вырвала победу у однокурсника Мустафы Рачабова. Юноша со временем 2:36 выиграл «серебро». Тройку лидеров замкнула представительница женского пола Наталья Матвеева, выполнив норматив за 2:50.

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 17:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости